Охранников Эрдогана могут не пустить в Германию

Немецкая газета Welt am Sonntag со ссылкой на собственные источники в Бундестаге сообщает о возможном отказе властями ФРГ права на въезд для охранников президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана на саммит “Большой двадцатки” G20.

Речь идет о 12 представителях охраны президента Турции, которые были замешаны в потасовке с демонстрантами в Вашингтоне два месяца назад, и на которых полицией Вашингтона были выданы аресты.

12 телохранителей Эрдогана ile ilgili görsel sonucu

Как утверждает издание Welt am Sonntag, спецслужбы ФРГ также опасаются, что во время саммита G20 в Гамбурге возможны столкновения между сторонниками и критиками Эрдогана с участием левых и правовых экстремистов, турецкой диаспоры и курдов.

На прошедшей неделе СМИ Германии сообщили, что администрация Эрдогана ищет место для встречи со своими сторонниками и единомышленниками. Однако вероятность того, что Эрдогану удастся пообщаться с проживающими в ФРГ турками невелика. В ряде немецких городов, в частности Дортмунде и Оберхаузене, представленные турецкой стороной заявки были отвергнуты владельцами помещений, где 9 июля Эрдоган намеревался провести задуманное мероприятие. Отказы мотивировались занятостью помещений, ремонтом, или другими причинами.

Комментируя планы президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в связи с проведением встреч с представителями турецкой диаспоры Германии, пресс-секретарь президента Ибрагим Калын сказал:

«Ожидаем, что власти Германии проявят ответственность и предпримут взвешенные шаги, которые позволят предотвратить повторение событий, имевших место в этой стране во время подготовки к конституционному референдуму в Турции. Это касается обеспечения безопасности и выделения мест для проведения встреч. Мы изучаем ситуацию, и если будут созданы соответствующие условия, то встреча президента с представителями турецкой диаспоры может состояться».

 

Охранников Эрдогана могут не пустить в Германию обновлено: Июнь 25, 2017 автором: Иван Сапожников