ВБ выделил Турции $400 млн на проект TANAP

Всемирный банк (ВБ) выделил Турецкой государственной трубопроводной компании (BOTAS) кредит в размере 400 миллионов долларов на реализацию проекта строительства Трансанатолийского трубопровода (TANAP).

TANAP — проект Трансанатолийского трубопровода предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения «Шах Дениз» от грузино-турецкой границы до западной границы Турции, откуда будет возможность поставок газа в  Европу.

Первоначальная пропускная способность трубопровода TANAP, как ожидается, составит 16 миллиардов кубических метров газа в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное — в Европу.

В церемонии подписания кредитного соглашения принял участие министр энергетики и природных ресурсов Турции Берат Албайрак.

По словам министра, первый газ по TANAP поступит в Турцию в 2018 году.

Правительство Турции планирует привлечь кредиты на проекты в сфере энергетики в размере трех миллиардов долларов, сказал глава ведомства.

«Для этого в нынешнем году пройдут переговоры со Всемирным банком и другими международными структурами», — сказал Албайрак.

Состав акционеров TANAP выглядит следующим образом: SOCAR — 58 процентов, Botas — 30 процентов, BP — 12 процентов.

ВБ выделил Турции $400 млн на проект TANAP обновлено: Февраль 9, 2017 автором: Рамиз Самедов