Чудесное спасение после 10 дней на глубине 70 метров

Нет никаких сомнений, что все турецкие любители братьев наших меньших с замиранием сердца все эти 10 дней ждали момента, когда стамбульские спасатели достанут небольшого щенка из глубокой скважины.

Kuyuya düşen yavru köpeği kurtarma çalışmalarında 10. gün

История начинается 6 февраля в стамбульском районе Бейкоз, когда местные жители сообщили в спасательную службу, что небольшой щенок упал в скважину, оставленную здесь после недавнего бурения. Прибывшие на место инцидента сотрудники спасательной службы сразу определили, что вызволить собаку из скважины глубиной 70 метров и диаметром всего 30 сантиметров будет очень сложно.

kopek-1

Однако ситуация с маленьким щенком, освещенная в турецких СМИ, сразу стала новостью номер один благодаря большому резонансу среди защитников животных и распространенному хештегу #direnkuyu в социальных сетях.

FOTO: DHA

Спасателям ничего не оставалось делать, как вызывать специалистов по горному делу из провинции Зонгулдак, устанавливать стационарный пост, привозить дорогостоящее оборудование и спасать бедного щенка.

По словам спасателей, все это время щенок получал еду и воду в достаточных количествах. Значительной проблемой было согревание щенка, ведь температура на 70-метровой глубине была ниже, чем на поверхности, где и так ночью было ниже нуля.

Несмотря на большое количество специального оборудования, достать щенка из узкой полости не получалось и приходилось выжидать подходящее время пока животное примет правильную позицию, чтобы хоть как-то поддеть его.

kuyuya-dusen-kopek-1000-2

И вот на 10 день спецоперации сотрудники спасательной службы заявили, что собака наконец-то освобождена на радость тем, кто все эти дни следил за судьбой маленького бездомного щенка.

Beykoz'daki sondaj kuyusunda mutlu son

Чудесное спасение после 10 дней на глубине 70 метров обновлено: Февраль 15, 2017 автором: Иван Сапожников