Пустят ли турок и россиян на греческие острова без виз?

Министерство иностранных дел Греции ожидает, что Евросоюз в течение месяца вынесет решение по безвизовым поездкам россиян и граждан Турции на греческие острова, сообщил замглавы МИД Йоргос Катругалос журналистам.

giorgos katrougalos ile ilgili görsel sonucu

По его словам, 8 февраля во время визита в Брюссель он обсуждал с еврокомиссаром Францем Тиммермансом вопрос о продлении пилотной программы, разрешающей гражданам Турции и туристам посещать острова Эгейского моря без шенгенской визы. Согласно программе, туристы из Турции, прибывая на греческие острова морским путем, имели право на однодневную визу. При этом им запрещалось без визы посещать континентальную часть Греции.

греческие острова ile ilgili görsel sonucu

 

Власти Греции просят ЕС разрешить ограниченный свободный въезд на острова туристов не только из Турции, но также из России и Ирана, или, по крайней мере, разрешить им посещать острова в упрощенном режиме. Реализацию программы для туристов из этих стран предполагалось начать к высокому сезону, с апреля.

«Программа действовала с 2012 года и очень благоприятно сказалась на экономике островов. Мы бы хотели продлить ее на этот год. Программа завершилась в октябре прошлого года. Сейчас требуется ее продление, и вопрос изучается в Еврокомиссии. Решение ожидается в течение месяца. Понятно, что это связано с вопросами безопасности и визового режима Евросоюза», — сказал Катругалос, выразив надежду на положительное решение.

греческие острова ile ilgili görsel sonucu

Он сообщил, что Еврокомиссия пока не запрещала безвизовые поездки в этом году и подчеркнул, что окончательное решение еще не вынесено.

В противном случае Греция намерена усилить консульскую службу в Измире и Стамбуле, если решение Еврокомиссии будет отрицательным, чтобы туристы смогли там получать визы.

 

Пустят ли турок и россиян на греческие острова без виз? обновлено: Февраль 16, 2017 автором: Иван Сапожников