СМИ Турции: 16 февраля

Hurriyet: «Катар – друг, который не оставил в беде» – визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Катар, куда он отправился после визитов в Бахрейн и Саудовскую Аравию. Согласно газете Эрдоган был встречен официальной церемонией эмиром Катара шейхом Тамимом бин Хамадом Аль-Тани. В Дохе в своем интервью газете Эль-Араб Эрдоган заявил: «При каждой нашей встрече проявляются идеи единства и дружбы. Мы не забудем проявленные Катаром солидарность и поддержку Турции после попытки переворота 15 июля. Катар доказал, что является другом в беде. Я верю, что с моим братом шейхом Тамимом мы сможем сделать большее для достижения мира в нашем регионе».

Yeni Safak пишет о том, что премьер-министр Турции Бинали Йылдырым 18 февраля в субботу в немецком городе Оберхаузен выступит с речью перед 15 тысячами турецких граждан, проживающих в Германии, в рамках кампании референдума по внесению поправок в Конституцию, которая начнется 25 февраля. Йылдырым в тот же день в Мюнхене примет участие в саммите по безопасности, в рамках которого проведет двусторонние встречи со многими лидерами, в первую очередь с вице-президентом США Майком Пенсом.

Haberturk: «Определяются роли на Черноморском побережье: НАТО обсуждает правила открытия огня», –  после украинского кризиса между Россией и США, а также аннексии Россией Крыма, на Черноморском побережье выросла напряженность. На начавшемся вчера и продолжающемся сегодня заседании министров обороны стран-членов НАТО в Брюсселе обсуждаются правила открытия огня. Также обсуждается вопрос о том, насколько Турция поддержит решения НАТО. Среди обсуждаемых вариантов для Черноморского побережья – это постоянные военно-морские силы НАТО, общий морской флот или многонациональный батальон.

Vatan сообщает о том, что Всемирный банк опубликовал доклад, в котором сделан акцент на валовой национальный продукт (ВНП) Турции, достигнувший аналогичных темпов роста экономик «азиатских тигров». В докладе также отмечается, что экономика Турции развивается чуть медленнее экономик Филиппин и Индии и быстрее Индонезии и Малайзии.

Sabah: «Музыкальный фестиваль в Стамбуле стартует 29 мая», – с 29 мая по 21 июня в Стамбуле пройдет 45-й музыкальный фестиваль под названием «Уникальный». В ходе фестиваля, на церемонии открытия которого даст концерт 23-летний виолончелист Андрей Ионицэ, в 2015 году занявший первое место в конкурсе П.И.Чайковского, примут участие примерно 600 местных и иностранных музыкантов. Согласно газете выступления музыкантов пройдут в 15 различных местах Стамбула, в том числе и внутри закрытого рынка. Среди исполнителей на сценах Стамбула выступят Хусейн Сермет, Алина Погосткина и Маттиас Гёрне.

СМИ Турции: 16 февраля обновлено: Февраль 16, 2017 автором: Иван Сапожников