Обзор 21-го тура турецкой Суперлиги

Если неделю назад мы стали свидетелями целой россыпи неожиданных результатов, то в 21-м туре чемпионата Турции ситуация изменилась в чуть более предсказуемую сторону. Хотя бы потому, что выиграл «Бешикташ», которому не составило труда разобраться в родных стенах с «Акхисаром». Если учесть, что «Истанбул Башакшехир» в своем матче у «Газиантепспора» выиграть не сумел, то эта победа принесла действующему чемпиону особенную радость и увеличение отрыва от ближайшего преследователя в таблице до четырёх очков. Дебют Игора Тудора на посту главного тренера «Галатасарая» оказался неудачным – стамбульцы увезли только одно набранное очко из Ризе, хотя явно рассчитывали довольствоваться всеми тремя. Не помог даже гол Лукаса Подольски, который немец забил в дебюте. Огорчил своих болельщиков и «Фенербахче»: «канарейки» в родных стенах поделили очки с «Касымпашой». Три очка «Антальяспору» принес точный удар Самуэля Это’о, и победа над «Карабюкспором» позволила команде из курортного города закрепиться на пятой строчке турнирной таблицы. А самый результативный матч далеко не самого результативного тура состоялся в Адане, где «Османлыспор» не оставил камня на камне от «Аданаспора».

«Кайсериспор» продолжает снимать скальпы с команд, декларирующих перед собой решение серьёзных задач в чемпионате Турции. Вслед за победами над «Фенербахче» и «Галатасараем» последовал успех в домашнем противостоянии с «Бурсаспором» – командой, которая еще недавно располагалась у зоны еврокубков, но после серии из четырёх поражений подряд значительно ухудшила своё турнирное положение. Победа «Кайсериспора» в отчётном матче получилась убедительной – хозяева владели преимуществом на протяжении всей встречи, смотрелись в атаке убедительнее и интереснее. Примечательно, что оба своих гола «Кайсериспор» забил в схожей манере: после подачи с фланга состоялся удар головой в перекладину, а затем игрок, его наносивший, спокойно сыграл на добивании. В первом случае в начале второй половины игры забил Веллитон, во втором – точку в матче незадолго до финального свистка поставил Ротман. 2:0 — «Кайсериспор» продолжает удивлять, «Бурсаспор» вновь разочаровал.

«Антальяспор» стал одной из тех команд, которая на минувших выходных подтвердила свой статус фаворита и набрала три очка. Хотя не сказать, что победа далась Это’о и компании легко. В первом тайме приезжий «Карабюкспор» смотрелся опаснее своего соперника и не раз был очень близок к забитому мячу. Даже удивительно, что гости не забили – в нескольких эпизодах хозяевам откровенно повезло. После перерыва гости настолько освоились, что стали атаковать не только чужие ворота, но и свои – один из таких ударов от защитника «Карабюкспора» завершился попаданием в перекладину ворот Ахмета Шахина. В какой-то момент гости настолько увлеклись атакующими действиями, что забыли про оборону. Первый звоночек прозвучал в середине второго тайма, когда Это’о вышел один на один, но решил схитрить и упал, хотя контакта с вратарем не было и арбитр это прекрасно видел. А вторая контратака «Антальяспора» завершилась голом: после подачи с левого фланга Это’о исправился и ударом головой поразил ближний угол.

Продолжает штормить «Истанбул Башакшехир», который вновь встретил ожесточенное сопротивление в матче Суперлиги и не сумел выиграть. Около двух тысяч страстных турецких фанатов стали свидетелями того, как претендент на чемпионский титул практически весь матч провисел на воротах «Газиантепспора», но так и не сумел соперника дожать. Хотя в некоторых эпизодах вторая команда чемпионата была очень близка к тому, чтобы забить – как, например, в случае с ударом в исполнении Моссоро с десяти метров, когда мяч удивительным образом и со страшной силой просвистел над перекладиной. Свой шанс был и у «Газиантепспора»: Марсиньо убежал в контратаке едва ли не один на один, но с правого края штрафной не попал в дальний угол. В итоге 0:0 — «Бешикташ» получает возможность оторваться от конкурента в борьбе за титул.

Мало кто верил в то, что «Ризеспору» удастся навязать борьбу «Галатасараю». Тем более, что стамбульский гранд подходил к матчу в Ризе с новым главным тренером во главе – после серии неудачных результатов руководители «оранжево-красных» приняли решение провести рокировку и место на тренерском мостике занял Игор Тудор – известный в недавнем прошлом хорватский полузащитник, который запомнился, прежде всего, выступлениями в составе туринского «Ювентуса». Дебют удачным назвать сложно. Несмотря на то, что в середине первого тайма «Галатасарай» вышел вперёд благодаря сильному и точному удару Лукаса Подольски из пределов штрафной, гости не владели большим преимуществом и не производили впечатление команды, которая не предоставит сопернику шанс отыграться. И действительно – шанс этот возник на 75-й минуте, когда опасный штрафной подошёл исполнять Чек, и пробил так, что у Муслеры шансов спасти свою команду не возникло. 1:1 – аутсайдер ставит фавориту палки в колеса.

Качественный удар со штрафного оказался решающим и в противостоянии «Генчлербирлиги» и «Коньяспора». На 16-й минуте поединка Гюрлер великолепно пробил со штрафного и послал мяч аккурат под перекладину, открыв счет. «Коньяспор» после этого быстро пропущенного мяча так и не пришел в себя и у чужих ворот создал явно недостаточно моментов для того, чтобы уйти от поражения. А во втором тайме столичная команда упрочила свое преимущество: на 49-й минуте все тот же Гюрлер оформил дубль, только на этот раз лучший игрок матча свой уже восьмой гол в текущем сезоне забил с игры.

Уже на протяжении трёх туров не может выиграть «Фенербахче», который после провального старта нашёл, казалось, свою игру и готов бороться за чемпионство. Сейчас же остается все меньше уверенности в том, что «канарейки» действительно способны составить конкуренцию «Бешикташу». В домашнем матче с «Касымпашой» подопечные Дика Адвоката активно начали встречу, но затем сбавили обороты, что позволило сопернику не только отодвинуть игру от своих ворот, но и начать задумываться о вполне конкретных атакующих акциях. Лишь во второй половине второго тайма фаворит вспомнил, зачем, собственно, вышел на поле, вернул инициативу себе и стал создавать моменты. Но ни Фернандао, ни Шен, ни Туфан героем «желто-синей» части Стамбула стать не сумели. 0:0 – дерби самого футбольного города Турции завершается нулевой ничьей.

Главный разгром тура случился в матче между «Аданаспором» и «Османлыспором». Уже на 19-й минуте гости вышли вперёд после точного удара Ндиайе, а незадолго до перерыва Вебо точным ударом головой с близкого расстояния забил, наверное, решающий гол поединка. После второго пропущенного мяча «Аданаспор» не нашёл в себе сил прийти в себя и на 50-й минуте вновь пропустил – точный удар на свой счет записал Махер. Всего через минуту после этого Рони неожиданно забил гол престижа, но к концу встречи этого престижа осталось не так много. Всему виной – точные удары Бифума и Чагирана, которые были забиты при попустительстве игроков «Аданаспора». 1:5 – аутсайдер ничем не удивляет.

А вот «Акхисар» удивил хотя бы тем, что сумел забить на поле действующего чемпиона. Особенно – если учесть слабую результативность «черно-зеленой» команды в текущем сезоне. Интриги в отчетном матче не было от слова совсем. На 13-й минуте Тосун откликнулся на подачу с правого фланга и забил ударом головой, а на 27-й – голкипер гостевой команды откровенно прозевал удар в исполнении Талиски со средней дистанции. После этого «Бешикташ» спокойно контролировал ход встречи, а во втором тайме – довел дело до разгрома. «Акхисар» хватило только на гол престижа, который на 81-й минуте после как по нотам разыгранной комбинации забил Адин. 3:1 — «Акхисар» увеличил свой отрыв от «Истанбула».

Заключительный матч тура разочаровал в плане забитых мячей, но подарил довольно неожиданный результат — «Трабзонспору» не удалось реализовать подавляющее игровое преимущество в матче с «Аланьяспором» и встреча завершилась нулевой ничьей. Хозяева поля нанесли свыше двух десятков ударов по чужим воротам, десять раз попали в створ, но в сетку ворот мяч так ни разу и не залетел. Всему виной – расточительность форвардов набравшей ход трабзонской команды и геройства голкипера «Аланьяспора» Хайдара Йылмаза. 0:0 — «Трабзонспор» не пропускает в четвертом матче подряд, но этот раз довольствуется только одним очков в матче, в котором должен был набирать все три.