СМИ Турции: 19 июня

Vatan: «Турция проявит себя на Аэрокосмической выставке в Париже» — в парижском аэропорту Ле Бурже открывается Аэрокосмическая выставка, на которой Турция выставит продукцию авиационной индустрии. Учебно-тренировочный самолет Хюркуш, разработанный Турецкой компанией TAI, также будет среди выставленных турецких экспонатов. Помимо этого, на выставке Турция продемонстрирует отечественный вертолет T625, который расчитан на 12 мест, имеет вес 6 тонн и со следующего года будет использован в военных и гражданских целях. Среди других экспонатов Турции будут вертолет T129 ATAK, а также беспилотник ANKA-S.

Haberturk: «Соглашение между Турцией и США по покупке истребителей F-35» —  11 стран, в том числе и Турция, купят у США минимум 440 истребителей F-35. Соглашение на сумму 37 миллиардов долларов станет рекордным. Самолеты-призраки F-35 производятся с 2006 года. Оборудованный по последней технологии истребитель будет экспонироваться на Аэрокосмической выставке в Париже. Согласно газете представители 11 стран, которые желают купить F-35, на прошлой неделе встретились в городе Балтимор штата Мэриленд в США. Посетив объект производства авиационного оборудования компании Northrop Grumman, которая производит F-35, гости обсудили некоторые детали. Помимо Турции истребители заказали и такие страны, как Австралия, Дания, Израиль, Италия, Япония, Нидерланды, Южная Корея, Великобритания и т.д.

Star: «Турецкие военные проведут совместные маневры с армией Катара», —  в соответствии с соглашением, заключенном между Турцией и Катаром, турецкие военнослужащие, направившиеся в Катар, добрались до места назначения. Турецкие солдаты проведут с Катаром несколько совместных военных учений. Об этом всему миру заявила известная телекомпания Аль-Джазира. Газета напоминает, что некоторые страны Персидского залива, такие, как Саудовская Аравия, Египет, ОАЭ, Бахрейн и Йемен прекратили с Катаром дипломатические отношения и ввели санкции против этой страны. После этого Турция по итогам голосования в парламенте приняля решение отправить своих военных в Катар.

Sabah: «Корабль милосердия на пути в сектор Газа» —  корабль «Aqua Stella» с гуманитарным грузом в 10,5 тыс тонн вчера отправился в сектор Газа. Палестинским детям к празднику Рамадан будут доставлены продукты, игрушки, велосипеды и праздничные наряды. Гуманитарный груз включает 18 тыс 100 игрушек, 32 тыс наборов канцелярских принадлежностей, 50 тыс коробок с продуктами, 5 тыс тонн муки, 100 тон мучных изделий, 50 тыс единиц одежды, тысяча праздничных нарядов и 1 010 велосипедов.

Yeni Safak: «Молодежь в Дании, даря розы, рассказала об исламе», — молодое крыло Исламского общества Дании провело мероприятие под названием «Я мусульманин». Молодежь, которая таким образом проявляет реакцию против негативных предубеждений против мусульман, раздавая розы, рассказала датчанам об исламе и мусульманах. Молодым добровольцам граждане и туристы проявили большой интерес. С целью рассказать об исламе и мусульманах Исламское общество Дании на протяжении шести лет проводит различные мероприятия. В зимние дни, рассказывая об исламе, активисты раздавали датчанам горячий шоколад и хлеб.

СМИ Турции: 19 июня обновлено: Июнь 19, 2017 автором: Рамиз Самедов