АА: «РФ, США, Асад и курды объединились против Турции»

Турецкое национальное информационное агентство Анадолу (АА) опубликовало интервью директора по исследованиям в области безопасности Фонда политических, экономических и социальных исследований (SETA) Мурата Йешилташа.

Турецкий ведущий военный эксперт напомнил о заявлении Генштаба ВС России о передаче контроля над Мюнбичем (Манбиджем) режиму Асада.

«Тем самым Москва попыталась помешать дальнейшему развитию операции «Щит Евфрата» в направлении Мюнбича. Аналогичный шаг против Анкары предприняли США, направив в северные районы Мюнбича спецназ и бронетехнику», — сказал Йешилташ.

Эксперт отметил, что Россия против усиления влияния Турции в сирийском конфликте, поскольку это ослабляет позиции сирийских курдов PYD и режима Асада.

«Если контроль над Мюнбичем перейдет к Сирийской освободительной армии (СОА), то расклад сил на западном берегу реки Евфрат изменится в пользу Турции. Именно поэтому Россия добилась продвижения сил режима Асада с юга Эль-Баба к Мюнбичу, чтобы получить возможность оказывать давление как на Турцию, так и на PYD», — отметил Йешилташ.

В свою очередь, эксперт по внешней политике SETA Джан Аджун считает, что террористы PYD обеспокоены продвижением СОА, поддерживаемой ВС Турции, к Мюнбичу. Эксперт напомнил, что боевики PYD в свое время захватили контроль над Мюнбичем, выбив из этого района при поддержке США боевиков ИГИЛ.

«После того, как в PYD поняли, что не смогут удержать контроль над Мюнбичем, они обратились за поддержкой к США, после чего при посредничестве России договорились с режимом Асада и передали ему контроль над городом. Это говорит о том, что и новая администрация США во главе с Трампом продолжит взаимодействие с PYD», — сказал Аджун

АА: «РФ, США, Асад и курды объединились против Турции» обновлено: Март 5, 2017 автором: Иван Сапожников