ЕС просит успокоиться, Анкара не соглашается

Власти Турции должны избегать жестких заявлений, которые могли бы привести к росту напряженности в отношениях с отдельными странами ЕС, и избрать путь диалога для решения разногласий. Об этом говорится в опубликованном в понедельник совместном заявлении верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини и комиссара ЕС по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнеса Хана.

«Европейский союз призывает Турцию воздержаться от выходящих за рамки заявлений и действий, которые могут еще больше усугубить ситуацию. Вопросы, вызывающие озабоченность, могут быть решены только через открытые и прямые каналы связи», — говорится в тексте заявления.

При этом Могерини и Хан напомнили, что страны ЕС, согласно нормам международного права, имеют право самостоятельно решать, допускать ли проведение на своей территории митингов и агитационных кампаний, касающихся референдума по внесению поправок в конституцию Турции.

Помимо этого, власти Евросоюза проведут собственную оценку поправок в конституцию Турции, которые могут быть приняты по итогам референдума 16 апреля, учитывая замечания Венецианской комиссии Совета Европы относительно поправок в конституцию Турции. В докладе нашли отражение опасения экспертов относительно создания в стране «единоличного режима правления». Предложенные поправки, по их мнению, «не отвечают модели демократической президентской системы, основанной на разделении властей, и могут привести к вырождению в сторону авторитарной президентской системы».


Министр Турции по делам ЕС Омер Челик осудил позицию Верховного представителя Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини, призвавшей Анкару и ряд стран ЕС к отказу от шагов, повышающих напряженность в двусторонних отношениях.

«Заявление Федерики Могерини в корне ошибочно. Схожего рода неэффективное заявление она озвучивала и в период предотвращения попытки переворота 15 июля 2016 года в Турции. Верховный представитель ЕС неверно воспринимает процессы», — сказал Челик.

Министр отметил, что у Турции есть ряд конкурентов в Европе, которые стремятся к провалу процесса принятия Анкары в Евросоюз. «Вместе с тем, мы знаем о планах недругов вне Европы, которые пытаются поддержать противников Анкары в ЕС», — сказал Челик.

Министр заявил также, что Турция должна вновь рассмотреть часть соглашения с ЕС по кризису беженцев, в вопросе пересечения сухопутных границ беженцами.

Правительство Турции пообещало обязательно ввести санкции против Нидерландов в связи с действиями голландских властей и готово выполнить свои обещания, подытожил турецкий министр.

ЕС просит успокоиться, Анкара не соглашается обновлено: Март 13, 2017 автором: Иван Сапожников