«Меркель поддерживает терроризм, ждем Нидерланды в ЕСПЧ»

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в понедельник во время своего прямого выступления на турецком новостном телеканале A Haber сделал ряд резких критических заявлений.

Меркель поддерживает терроризм

«Канцлер Германии Ангела Меркель сказала, что она рядом с Нидерландами. Сколько хотите оставайтесь рядом с Нидерландами. Германия самым беспощадным образом оказывает поддержку террористам. Мы ранее направили в ФРГ 4,5 тысячи досье на террористов (РПК и FETO) /…/ Меркель, ты поддерживаешь, кормишь террористов. Мы передали 4,5 тысяч досье, но по ним нет шагов. Госпожа Меркель, почему вы скрываете террористов у себя в стране? Почему вы не делаете с этим что-то?», — заявил Эрдоган, также назвав «шпионом и террористом» арестованного в Турции немецкого журналиста издания Die Welt Дениза Юджеля.

Нидерланды ответят за все 

«Мы заставим Нидерланды ответить за произошедшее. Все, что требуется с точки зрения дипломатии, дипломатических санкций, мы сделаем. Мы будем обращаться в международные организации, в том числе в ЕСПЧ. Они не пускали министра в консульство, пытались вскрыть дверь дипломатической машины. Объявили режим ЧП на два часа из-за приезда министра. У нас режим ЧП может объявить только парламент, а у них муниципалитет. Это их понимание Венской конвенции, это же фашизм, нацизм, можно сказать, неонацизм»

Пересмотр отношений с Евросоюзом

«Вопросы пересмотра отношений с ЕС — в нашей повестке. Однако сейчас главная цель — 16 апреля (референдум). Все знают мои соображения насчет ЕС. Европа по-прежнему морочит нам голову. И в период председательства Мальты в ЕС эта тактика продолжается. Турции необходимо заняться пересмотром отношений с ЕС. Они поступают нечестно. Они дали обещания по беженцам, говорили о €6 млрд помощи. Пришло €750 млн. Пудрят мозги насчет визовой либерализации, которая должна была произойти в конце 2016 года, но этого не случилось»

 

«Меркель поддерживает терроризм, ждем Нидерланды в ЕСПЧ» обновлено: Март 14, 2017 автором: Рамиз Самедов