СМИ: “Сельскохозяйственная война” Анкары и Москвы

В пятницу, 17 марта, российское издание “Коммерсант” сообщило о решении властей Турции остановить выдачу лицензий на беспошлинный ввоз российской пшеницы, кукурузы, подсолнечного шрота и масла в Республику.

Как сообщает издание, с 15 марта Турция остановила выдачу лицензий на беспошлинный ввоз ряда российских сельскохозяйственных продуктов, сообщили Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), “Совэкон” и Национальная ассоциация экспортеров сельскохозяйственной продукции (НАЭСП). По их данным, на ввоз этих продуктов может начать действовать пошлина 130%, что означает фактическую остановку поставок.

В министерствах сельского хозяйства Турции и России данный факт пока комментировать отказываются. Турция является вторым после Египта покупателем российской пшеницы.

Как отмечают эксперты, данный шаг Анкары означает прямое столкновение с Москвой по факту выборочной отмены санкций со стороны российского правительства. Как сообщалось ранее, правительство России перед визитом президента Эрдогана в Москву отменила запрет на ввоз части фермерской продукции. Однако часть турецкого сельскохозяйственного экспорта, включая “те самые помидоры”, остаются в санкционном списке. Вопрос о томатах и огурцах президенты обсуждали, но решить не смогли. В Минсельхозе РФ считают: рынок нужно сохранить за отечественными производителями.

СМИ: “Сельскохозяйственная война” Анкары и Москвы обновлено: Март 17, 2017 автором: Иван Сапожников