Россия снимает запрет с турецкого лука, капусты и гвоздик

Правительство России сняло запрет на поставки лука, цветной капусты, брокколи и гвоздик из Турции, говорится в постановлении от 9 марта, размещенного на сайте кабинета министров.

“Подписанным постановлением из перечня исключены отдельные виды товаров. В частности, исключены гвоздики, свежий или охлажденный репчатый лук и лук шалот, свежие или охлажденные цветная капуста и капуста брокколи и ряд других товаров”, – говорится в справке к документу.

В октябре прошлого года российские власти также исключили из списка косточковые культуры и цитрусовые из Турции.

Помимо этого, по фитосанитарным соображениям был запрещен импорт из Турции некоторых категорий растительной продукции (перца, гранатов, баклажан, салатов латук и айсберг, кабачков и тыкв).

Как сообщила официальный представитель Россельхознадзора Юлия Мелано, ведомство не планирует в ближайшее время снимать фитосанитарные ограничения на на эти категории сельхозпродукции из Турции. Она напомнила, что Россия вводила ограничения на турецкую продукцию по двум разным перечням: один по линии правительства и второй по линии Россельхознадзора (из-за нарушений фитосанитарных требований).

 

Россия снимает запрет с турецкого лука, капусты и гвоздик обновлено: Март 10, 2017 автором: Иван Сапожников