570 тысяч лир компенсации за обещание жениться

Стамбульский суд признал 31-летнего Мустафу Г. виновным в «мошенничестве», а точнее в том, что он не выполнил обязательство по женитьбе, данное раннее гражданке Японии.

48-летняя гражданка Японии (Y.K.) приехала в Стамбул в феврале 2013 года, где во время прогулки по площади Султанахмет познакомилась с молодым турецким мужчиной. Проведя какое-то время вместе, японка вернулась на Родину, но не перестала контактировать с Мустафой и  продолжила дальнейшее общение через интернет. Завоевав женское доверие, мужчина попросил выслать денег на новый телефон, обещая в скором времени жениться на японке по ее возвращению в Турцию.

Следующим этапом в их отношениях стали мечты о совместном проживании, поэтому Y.K. выслала «будущему супругу» денег на новую квартиру и мебель. Однако попросив денег на ремонт в квартире его родителей, Мустафа получил отказ и после ссоры перестал отвечать на звонки.

Обратившись к турецким адвокатам, гражданка Японии узнала, что Мустафа вряд ли сможет жениться на ней, так как уже находится в браке. Адвокаты подали иск в суд Стамбула, который встал на сторону истца из Японии и постановил осудить Мусафу Г. на 2,5 года условно, а также возместить 570 тысяч лир компенсации (160.452,68 USD) и оплатить 50 тысяч лир штрафа.

«Я еще при встрече сказал Y.K., что женат и никакого обещания жениться не давал. Нам просто было хорошо вместе. Деньги я брал, я признаю. Но я их бы вернул, после того, как решил все свои финансовые проблемы», — заявил в свое оправдание стамбульский альфонс.

570 тысяч лир компенсации за обещание жениться обновлено: Май 15, 2017 автором: Иван Сапожников