Турция может накалить саммит НАТО до предела

25 мая в штаб-квартире НАТО в Брюсселе соберутся президенты и главы правительств стран-союзниц, где на очередной сессии главным действующим лицом может выступить турецкая делегация во главе с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Последние действия и заявления официальной Анкары сразу поднимают несколько важных вопросов на повестке дня:

  1. Турция — Австрия: Анкара на предстоящем саммите собирается блокировать участие Австрии в программах военного сотрудничества НАТО. Австрия не является членом НАТО, но участвует в программах военного сотрудничества и занимает важную часть экспорта вооружения в Альянсе. Ожидать теплых слов с обеих сторон не придется, но вот дойдет ли дело до ультиматумов — пока не ясно.

  2. Турция — Германия: Если напряженность между двумя странами достигла критической точки и госпожа Меркель уже заявила о возможности Бундесвера поменять военную базу Инджирлик (Адана) на расположение в Иордании. ФРГ до сего дня отказывается поставлять Турции стрелковое оружие и запчасти к танкам «Леопард», которые значительно пострадали в операции «Щит Евфрата».

  3. Турция — Россия: Возможно, Анкара показательно козыряла попыткой приобрести у Москвы ЗРК С-400, чтобы заручиться поддержкой США в вопросе вооружения. Не зря же после неудавшейся встречи Эрдогана с Трампом, глава США заявил о предоставлении Турции «требуемого вооружения» без каких-либо подробностей. Кстати, оба лидера будут 25 мая в Брюсселе и должны провести еще одну запланированную встречу.

  4. Турция — ЕС:  В преддверии саммита президент Турции встретится с главой Евросовета Дональдом Туском и главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером. Ожидать что-то нового и тем более положительного от этих встреч не стоит, тем более, что ЕС будет опираться на позицию Германии.

Турция может накалить саммит НАТО до предела обновлено: Май 24, 2017 автором: Рамиз Самедов