928 госслужащих не вернутся из отпуска на работу

Объявленные 10-дневные выходные растянутся на долгое время для 928 государственных служащих, которые были уволены указом правительства в пятницу в рамках действия чрезвычайного положения.

Правительственный вестник Турции Resmi Gazete 25 августа опубликовал два указа, имеющие статус закона (КНК) № 693 и 694. Согласно первому указу, более 900 госслужащих были уволены из различных национальных ведомств и армейских подразделений за связи с “параллельной структурой” (FETO/PDY). Количество уволенных государственных работников насчитывает на сегодняшний день более 145 тысяч человек, большая часть из которых находится под следствием.

Указ №694 сообщает о создании нового ведомства –  Координационного совета Национальной разведки при председательстве президента.

До этого подобный орган существовал внутри самой Национальной разведки Турции (МIТ) и за его работу и контроль отвечала сама разведка. Теперь же он стал подотчетным напрямую главе государства.

Кроме того, судебные инстанции или парламент не смогут привлечь главу МIТ к расследованию в качестве фигуранта или свидетеля без прямого одобрения президента. Решение главы государства можно будет обжаловать в течение трех месяцев, но по окончании процесса рассмотрения апелляции оно становится окончательным.

 

928 госслужащих не вернутся из отпуска на работу обновлено: Август 25, 2017 автором: Рамиз Самедов