СМИ Турции: 31 мая

Yeni Safak: «Вызов Западу» – президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, спустя 1 044 дня обращаясь к депутатам в качестве председателя Партии Справедливости и развития, выразил реакцию в отношении западных стран, защищающих и не экстрадирующих членов террористической организации Фетуллаха Гюлена ФЕТО. Газета приводит следующее заявление Эрдогана: «Борьба с терроризмом является реализацией международной договоренности. Если мы ведем эту международную борьбу, то мы требуем немедленной выдачи террористов нашей страны, которых мы намерены лишить гражданства. Если вы не сделаете этого, то и мы сделаем то же самое».

Haberturk: «Мы не можем впустить немецких парламентариев на базу Инджирлик» – министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, говоря о словах канцлера Германии Ангелы Меркель по поводу базы Инджирлик, заявившей, что это последние переговоры с Турцией, после которых они могут покинуть базу, отметил, что Германия поддерживает всё, что против Турции и сказал: «Пусть Германия не думает, что может вести себя с Турцией так как она хочет, и получать от неё то, что она хочет. Эти времена давно остались позади. В этих условиях мы не можем позволить немецким парламентариям посетить Инджирлик. Если в дальнейшем ими будут сделаны позитивные шаги, мы учтем это. С Коньей проблем нет, Конья – база НАТО. Однако Инджирлик – наша база».

Sabah: «Крупнейшая операция», – начата крупнейшая за последние 20 лет операция против сепаратистской террористической организации PKK в Диярбакыре. В рамках этой операции введен комендантский час во всех поселках округа Лидже. Отряды спецназа и жандармерии при поддержке сельских охранников ведут поиски скрывающихся в окрестностях Лидже 80 террористов. Всего в операции задействованы 10 тысяч человек. В числе разыскиваемых террористов и трое главарей террористической организации, двое из которых включены в «синий список» МВД, и за которых обещано вознаграждение в размере 1,5 миллионов лир.

Hurriyet: «Паспорт третьего поколения для ЕС» – запущен процесс выдачи турецким гражданам «паспортов третьего поколения», являющийся ещё одним шагом к либерализации визового режима для граждан Турции, желающих посетить страны шенгенской зоны. Ожидается, что такие паспорта появятся к концу лета. Эти паспорта имеют большую защиту по сравнению с нынешними. В случае, если Анкара будет следовать дорожной карте, которая будет определена в середине июня, либерализация визового режима ожидается в течение 1,5 года.

Star: «Двухзначное увеличение в туризме» – в апреле зафиксировано увеличение числа иностранных туристов и показателя заполненности отелей, выражаемое в двухзначных числах. Согласно данным министерства туризма, число иностранных туристов, приезжающих в Турцию, увеличившись на 18,1%, достигло 2,07 миллиона. В то время как число туристов из России в апреле увеличилось на 485,7% и достигло 181 тысячи, в тот же период число туристов из Ирака увеличилось на 302,3% и достигло 51 254. Показатель заполненности отелей увеличился на 15,7% и достиг 61,2%.

Hürriyet

Habertürk

Sözcü

СМИ Турции: 31 мая обновлено: Май 31, 2017 автором: Рамиз Самедов