СМИ Турции: 1 июня

Yeni Safak сообщает, что на горе Като в юго-восточном округе Турции Ширнак упал военный вертолет, участвовавший в операции против террористической организации PKK и уничтоживший 100 горных пещер, где укрывались террористы. В результате катастрофы погибли командующий 23-й дивизией пограничных войск генерал Айдоган Айдын, 8 офицеров, 2 младших офицера и 2 сержанта. Согласно статье, президент Реджеп Тайип Эрдоган узнал о катастрофе во время ужина, данного вслед за заседанием Совета национальной безопасности. Эрдоган передал свои соболезнования начальнику Генштаба ВС Турции Хулуси Акару.

Sabah: «Трансанатолийский газопровод завершен на 72%» — привлекает внимание к заявлению президента Азербайджана Ильхама Алиева о том, что работы по проекту «Южный газовый коридор», по которому азербайджанский природный газ будет поставляться в Европу, идут по планам. По словам президента, проект «Шахдениз-2» выполнен на 93%, проект «Южно-кавказский газопровод» – на 85%, а Трансанатолийский газопровод (TANAP) – на 72%. Президент ожидает, что по TANAP уже в следующем году начнется транспортировка газа.

Star разместила на своих страницах статью на тему о геотермальных источниках Турции. Согласно материалу, специалист по геотермальной энергетике Всемирного банка Трейн Фридриксон (Thrainn Fridriksson) дал высокую оценку производству электроэнергии на геотермальных станциях Турции. «Турция в данной области входит в число первых 7 стран мира и это неслучайно. Это история успеха», – заявил Фридриксон. Он уверен, что наша страна до 2023 г. может достичь производственной мощности – 2 тыс. мегаватт. электроэнергии.

Haberturk: «Гены жителей Анатолии — в древнем Египте» — при изучении генов в останках времен древнего Египта были обнаружены следы общин, живших в Анатолии и Европе. Исследование ведут Тюбингенский университет Германии и Институт социальной антропологии Макса Планка. ДНК-анализ мумий, обнаруженных в Египте, показал их родство с жителями Анатолии и Европы, а не с современными египтянами.

Hurriyet сообщает, что мировая премьера фильма «Еще» режиссера Онура Сайлака, в котором снялась его жена, актриса Туба Бюйюкустюн, будет проведена на Международном кинофестивале в Карловых Варах в Чехии. Фильм будет показан в основной конкурсной части фестиваля, который пройдет с 30 июня по 8 июля. Лента Сайлака посвящена истории нелегальных мигрантов, которая дается глазами девочки Газы, путешествующей вместе с отцом.

СМИ Турции: 1 июня обновлено: Июнь 1, 2017 автором: Рамиз Самедов