Германия не смогла договориться с Турцией

Приезд министра иностранных дел ФРГ Зигмара Габриэля в Анкару должен был снизить градус напряженности между двумя странами и решить хотя бы часть накопившихся проблем, однако потепления в отношениях не предвидится.

Холодным душем для немецкого министра стала отмена встречи с премьер-министром Турции Бинали Йылыдырымом за пару часов до приема. Согласно сообщению канцелярии премьер-министра Турции, встреча отменена ввиду плотного рабочего графика Йылдырыма.

Анкара обеспокоена происходящим вокруг Катара

«Я очень об этом сожалею, но прошу понять, что мы будем вынуждены передислоцировать солдат (бундесвера с базы «Инджирлик». — Ред.)», — заявил глава германского МИД по окончанию встречи с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу.

Формального решения о выводе немецких военных из Турции, по его словам, еще не принято, не существует и никакого плана того, как это может происходить.

Кроме того, глава немецкой дипломатии Зигмар Габриэль сообщил, что Берлин не смог найти пути решения вопроса экстрадиции в Турцию пособников Фетхуллаха Гюлена (FETÖ), обратившихся за убежищем в Германии.

Накануне визита в Турцию Габриэль заявил в интервью немецкой газете Bild am Sonntag о возможном сотрудничестве бундесвера с Иорданией. По его словам, нет никаких препятствий для передислокации немецкого контингента в Иорданию, с которой сотрудничают многие западные страны. «Уже несколько десятилетий Иордания является одним из якорей стабильности в этом регионе», — отметил министр в интервью.

На базе «Инджирлик» размещены около 260 немецких военнослужащих. Они поддерживают воздушные удары по базам группировки «Исламское государство» в Сирии и Ираке, осуществляя разведку с воздуха и дозаправку самолетов.

Германия не смогла договориться с Турцией обновлено: Июнь 5, 2017 автором: Рамиз Самедов