СМИ Турции: 6 июня

Sabah: «Анкара включается в кризис стран Персидского залива» — о 7 стран Персидского залива – Саудовская Аравия, Египет, ОАЭ, Йемен, Ливия и Мальдивы – полностью прервали дипломатические отношения с Катаром. С целью отменить санкции против Катара вчера президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел ряд телефонных переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным, эмиром Кувейта шейхом Сабахом аль-Ахмедом ас-Сабахом и королем Саудовской Аравии Салманом ибн Абул-Азизом аль-Саудом.

Hurriyet: «Разрешения для Инджирлика нет, Германия уходит» — визит главы МИД Германии Зигмара Габриэля в Анкару не решил проблему с посещением немецкими политиками турецкой военной базы Инджирлик. Обе стороны не пошли на уступки. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на совместной с Габриэлем пресс-конференции по итогам встречи сообщил, что Анкара не может разрешить немецкой делегации  посещение авиабазы Инджирлдик. «На данном этапе возможно посещение только базы НАТО в Конье», — сказал Чавушоглу. Габриэль выразил сожаление в связи с данной позицией Турции и заявил, что у Германии нет другого выбора и на этой или следующей неделе она выведет своих военных и самолеты с Инджирлика.

Yeni Safak: «Самые специальные учения» —  совместные военные учения «Кавказский орел-2017» спецподразделений Грузии, Турции и Азербайджана начались на военной базе Вазиани близ Тбилиси.  От Турции привлечены команда спецназа, снайпер, два вертолета общего назначения и один грузовой самолет. Учения пройдут до 14 июня.

Haberturk: «Турция в семерку ведущих стран в мировом экономическом росте» — Всемирный банк увеличил прогнозы по росту экономики Турции на 0,5 пункта до 3,5%. . По мнению всемирного банка, Турция быстро восстановилась после попытки государственного переворота, предпринятой террористической организацией гюленистов ФЕТО. Согласно прогнозу Всемирного банка, Турция, Китай, Бразилия, Мексика, Индия, Индонезия и Россия станут ведущими странами в мировом экономическом росте.

Star: «Кинофестиваль под открытым небом начался с «Ла-Ла Ленд» — Кинофестиваль под открытым небом UNIQ в Стамбуле будет проходить до 16 сентября. Все лето три раза в неделю зрителям будут представлены избранные ленты самых разных жанров: короткометражные фильмы и анимация, комедии и фильмы-ужасов, документальные фильмы и фантастика.

СМИ Турции: 6 июня обновлено: Июнь 6, 2017 автором: Рамиз Самедов