Посол ФРГ смог встретится с Денизем Юджелем

Посол Германии в Турции Маркус Эрдман впервые за 4 месяца получил возможность навестить в следственном изоляторе журналиста немецкой газеты Die Welt Дениза Юджеля, заявил министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль.

«Хорошо, что наш посол мог сегодня лично пообщаться с Денизом Юджелем и ознакомиться с условиями, в которых он содержится, — отметил немецкий министр. — Я испытал облегчение, узнав, что он, по собственным утверждениям, чувствует себя хорошо».

Дениз Юджел

Эрдман смог «больше часа свободно общаться с господином Юджелом», говорится в сообщении посольства ФРГ, обнародованном во вторник, 13 июня. Юджел чувствует себя хорошо, «поддержка из Германии — чтения, концерты и автопробеги в знак солидарности с ним — придает ему сил, он понимает, что он не один и о нем не забывают», отмечается в документе.

 

Акция в поддержку освобождения Юджела у посольства Турции в Берлине

Министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль (Sigmar Gabriel) приветствовал решение властей Турции позволить послу Германии встретиться с Юджелом и ознакомиться с условиями содержания журналиста, который уже не первый месяц находится в одиночной камере. Он подчеркнул, что Германия по-прежнему требует от Анкары немедленно и беспристрастно расследовать дело Юджела. «Вместе с его женой, его газетой и его коллегами мы призываем к скорейшему и честному расследованию и, наконец, хотим узнать о том, что он освобожден», — подчеркнул глава МИД ФРГ.

17 февраля стало известно, что 43-летний Юджель, имеющий как турецкое, так и немецкое гражданство, был задержан по подозрению в участии в террористической организации, неправомерном использовании данных, а также пропаганде терроризма. На протяжении двух недель его удерживали в полиции, после чего суд в Стамбуле принял решение поместить Юджеля под арест на время следствия. Срок нахождения в СИЗО, согласно турецким законам, может достигать пяти лет.

Задержание и временный арест журналиста вызвали волну критики со стороны немецкого общества. Германские политики неоднократно говорили, что избранная мера пресечения по отношению к репортеру Die Welt является непропорциональной.

Посол ФРГ смог встретится с Денизем Юджелем обновлено: Июнь 14, 2017 автором: Иван Сапожников