СМИ Турции: 21 июня

Yeni Şafak  пишет о том, что за 14 дней в Катар был отправлено 90 самолётов с продовольствием. В статье отмечается, что Турция продолжает отправлять в Катар, который столкнулся с эмбарго со стороны арабских стран, продовольствие. Газета приводит слова министра экономики Нихата Зейбекчи, который отметил, что Турция своими своевременными действиями продемонстрировала  дружеское расположение к Катару. «Катар попросил у нас молоко, молочные изделия и яйца. На протяжении двух недель мы направили туда 90 самолётов. Сейчас отправился в путь корабль в 4 тысячи тонны, а затем мы намерены отправить ещё один корабль тоннажностью в 11 тонн. Также мы отправили трейлеры. Пока другие говорили «А как, да что ?» мы уже стали действовать. Мы будем помогать Катару и далее» – заявил Зейбекчи.

Sabah: “Доверие вернулось, инвестиции активизировались” – Турция, в которой 16 апреля состоялся референдум, гарантировала себе политическую стабильность, что способствовало превращению её в центр притяжения для иностранных инвесторов. В статье отмечается, что в первые четыре месяца этого года прямые инвестиции возросли на 77 %. Газета приводит слова главы Турецкого агентства по инвестициям Арды Ермута, который отметил следующее: «Увеличение инвестиций демонстрирует доверие к Турции. Всё это  вносит вклад в экономическое развитие страны.

Star  пишет о том, что Международная кредитная организацияFitch  выступила с обнадеживающими прогнозами относительно будущего турецкой экономики. Организация повысила прогнозы роста экономики Турции в 2017 году  с 2, 4 %  до 4, 7 % .Прогнозы рейтинговой организации на 2018 и 2019 годы составили 4, 1%. Что касается уровня инфляции, Fitch заявила, что в этом году её уровень в Турции составит 9, 5 %, а в предстоящий год 7, 5 %, в 2019 году же следует ожидать снижения до 7, 3 %.

Habertürk пишет, что «UNESCO» отметила деятельность Турции в вопросе  защиты  культурных ценностей  и артефактов. В статье газеты отмечается, что  гробница Геракла демонстрируется в Университете Женевы. Благодаря сотрудничеству между Турцией и Швейцарией, гробница, ранее незаконно вывезенная из Турции,  будет возвращена ей. На церемонии, проведённой в университете, присутствовала и  генеральный директор UNESCO Ирина Бокова, которая отметила, что  следующее: «Это первый случай передачи артефактов такого уровня. Турция является одним из активных сторонников Договора ЮНЕСКО от 1970 года.

Hürriyet информирует своих читателей о том, чтоавиакомпания Turkish Airlines девятый раз подряд удостоена престижной премии Skytrax в номинации «Лучшая авиакомпания Южной Европы». Кроме того, THY стала победителем в номинациях: «Лучшее бортовое обслуживание бизнес-класса», «Лучший пассажирский салон бизнес-класса» и «Лучшее питание в пассажирском салоне бизнес-класса». Церемония вручения наград состоялась на Paris Airshow. Награды председателю совета директоров THY Илькеру Айджи вручил гендиректор Skytrax Эдвард Плейстед. По словам Айджи, эти награды являются показателем устойчивого развития авиакомпании Turkish Airlines и гражданской авиации Турции в целом.

СМИ Турции: 21 июня обновлено: Июнь 21, 2017 автором: Иван Сапожников