Совет по туризму Анталии озвучил прогнозы на сезон

Рабочая группа Совета по туризму Антальи, главного курорта Турции, составила прогнозный план по прибытиям иностранных туристов в 2017 году, сообщает Вестник АТОР.

Прошлый сезон был самым худшим за последние 10 лет для туристического сектора Антальи, главным образом, из-за осложнений отношений Турции и России: российские чартеры полетели на турецкий курорт лишь в сентябре 2016 года, когда сезон был уже на исходе.

РОССИЯН БУДЕТ БОЛЬШЕ ВСЕХ

Пытаясь спрогнозировать возможные доходы от туризма, в Анталье на основе информации об объемах перевозки, прогнозов туроператоров и данных о загрузке отелей, смоделировали количество прибытий с ключевых рынков. Согласно расчетам турецкой стороны, в текущем году Анталья примет порядка 7,25 млн зарубежных гостей, что на 27% превысит показатели 2016 года (5,7 млн человек).

Как заявил глава Совета Реджеп Явуз, 2017 год ожидается однозначно лучше прошлогоднего именно благодаря возвращению российских туристов. Каждый третий турист, как ожидается, приедет из России: в Анталье в этом году ждут 2,6 млн наших соотечественников, что в 5,3 раза превысит показатели 2016 года (486 тысяч человек). Российский рынок будет самым большим из всех въездных рынков в Анталье.

В целом рынок стран СНГ, включая Россию, как ожидается, поставит Анталье не менее 3,4 млн туристов: около 600 тысяч отдыхающих приедет с Украины, 200 тысяч – из Казахстана.

Прогнозные доли разных стран в общем объеме въездного турпотока в Анталью в 2017 г.

ЕВРОПЕЙСКИЙ ТУРПОТОК ИДЕТ ВНИЗ

В отличие от российского рынка, европейский рынок не радует отельеров Антальи: согласно прогнозу Рабочей группы Совета по туризму Антальи, количество туристов из Европы снизится в этом году на 28%. Германия, второй после российского по объему въездной рынок, по предварительным расчетам, покажет 11%-ное снижение. Всего в Анталье надеются принять 1,75 млн отдыхающих из этой страны.

В соответствии с прогнозом, станет на 28% меньше туристов из скандинавских стран (300 тысяч человек), на 25% меньше (250 тысяч) – британцев, на 18% (до 250 тысяч) сократится турпоток из Голландии, на 13% (до 125 тысяч туристов) уменьшится число отдыхающих из Бельгии.

Из Польши в Анталье в этом году ожидают порядка 90 тысяч гостей (-11% к уровню 2016 года), из Чехии и Словакии – 85 тысяч человек (-4%), из Австрии – 75 тысяч человек (-7%),из Швейцарии – 75 тысяч (-4%), из Франции – 50 тысяч (- 7%).

Пессимистичны прогнозы по прибытиям из Ближнего Востока и Израиля: минус 10% к уровню 2016 года. В целом с этих въездных направлений в Анталье ждут около 800 тысяч туристов.


Подробную статистику по каждой стране за май 2017 года можно просмотреть в нашем материале: Каждый второй турист в Анталье — россиянин

Совет по туризму Анталии озвучил прогнозы на сезон обновлено: Июнь 23, 2017 автором: Иван Сапожников