Эрдоган на G20: десятки встреч, сотни тем

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в рамках саммита лидеров «Большой двадцатки» (G20) в Гамбурге провел встречи с лидерами 10 государств и руководителями ряда международных структур, на которых обсудил множество тем, касающихся международной повестки Республики.

Среди главных встреч президента Эрдогана можно отметить переговоры с лидерами США, России, Германии, Японии, Великобритании и генсеком ООН.


Остановка ратификации Парижского соглашения по климату

“После шагов, предпринятых США, ратификация Парижского соглашения в турецком парламенте была остановлена. Я прямо сказал об этом (канцлеру ФРГ Ангеле) Меркель и (президенту Франции Эммануэлю) Макрону”, — сказал Эрдоган журналистам в Гамбурге, добавив, что Анкара не ратифицирует этот договор без гарантий освобождения Турции как развивающейся страны от санкций, прописанных в соглашении.

Напряженность вокруг Катара

Относительно напряженности в отношениях Катара с рядом арабских государств, президент Турции заявил, что нападки в адрес Дохи безосновательны, а введенные санкции не верны. Президент отметил, что безопасность и стабильности в дружественных странах Персидского залива столь же важны для Турции, как и собственная национальная безопасность.

«Уважение к суверенитету Катара также важно, как и в отношении любой другой страны мира. Победителей в противостоянии братьев быть не может. Все страны региона, в том числе и Саудовская Аравия, должны предпринять шаги в направлении урегулирования кризиса. Призываем стороны не поддаваться на провокации», – сказал турецкий лидер.

Референдум в КРАИ

Касательно референдума на севере Ирака, президент Эрдоган отметил, что Турция выступает за территориальную целостность Ирака и считает референдум негативным событием для будущего этой страны.

«Я сообщил своему другу Масуду Барзани (лидеру Курдской региональной администрации Ирака – ред.), что это ошибочный шаг, за который уже завтра будет трудно расплачиваться. Надеюсь, что референдум будет отменен. В противном случае в проигрыше окажутся организаторы референдума.  Потому, что единство и целость Ирака очень и очень важны для Турции», – подчеркнул президент.

Картинки по запросу erdogan g20

Кипрское урегулирование

По его словам, несмотря на все усилия Турции второй раунд международной конференции по Кипру, стартовавшей 28 июня в Швейцарии, не принес ожидаемого результата. «Искренняя позиция и конструктивная позиция Турции и турецкой общины Кипра не нашли понимания противоположной стороны. Это обстоятельно вызывает сожаление. Параметры миссии доброй воли ООН не позволяют решить кипрский конфликт. Наставить на них уже бессмысленно», – констатировал президент.

Картинки по запросу erdogan g20

Германия – политический самоубийца

“Нельзя говорить о политических свободах здесь. Когда я говорю, что Германия совершает политическое самоубийство, это именно политическое самоубийство. Это как бумеранг, который вернется к тому, кто его кидает”, — сказал Эрдоган, комментируя отказ немецких властей дать возможность турецкому лидеру выступить перед соотечественниками в Гамбурге.

“Мы уважаем заслуги Турции в деле приема беженцев… В остальном в двусторонних переговорах были обозначены глубокие различия между нами в связи с многими арестами и другими действиями Турции, к примеру, я назвала отказ в допуске депутатов на базу “Инджирлик”, — прокомментировала переговоры канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Картинки по запросу erdogan g20

Никакого курдского государства

“Если на севере Сирии планируется создать курдское государство, то мы этого не допустим. Анкара без колебаний воспользуется правом на защиту национальной безопасности. Тот факт, что оружие, поставляемое террористам, используется при терактах в Турции, говорит о том, что проблема уже перешагнула действующие границы», – подчеркнул президент.

Эрдоган на G20: десятки встреч, сотни тем обновлено: Июль 9, 2017 автором: Рамиз Самедов