Меркель, НАТО и авиабаза “Конья”

Канцлер Германии Ангела Меркель в интервью на телеканале ARD прокомментировала вопрос о посещении депутатами бундестага немецких военнослужащих на натовской базе “Конья” в Турции.

Как отмечает Меркель, данный вопрос вышел за рамки сложных отношений Анкара – Берлин и будет обсуждаться уже на собрании стран Североатлантического альянса.

“Не только федеральное правительство будет говорить с Турцией, но и НАТО. Для окончательных выводов нужно дождаться окончания переговоров. Суть в том же, что и на “Инджирлике” – наши депутаты бундестага, конечно, имеют право посещать солдат. В случае базы “Конья” речь идет о миссии НАТО, в которой Германия играет очень существенную роль. Вся эта ситуация явно неприятная”, — заявила Меркель в воскресенье.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг выразил обеспокоенность по поводу  решения турецких властей не допустить депутатов Бундестага на авиабазу в Конье. Опасения НАТО связаны с возможным выводом немецких войск с базы “Конья”, который может повлиять на уровень поддержки международной коалиции по борьбе с ИГ со стороны альянса.

 

 

Меркель, НАТО и авиабаза “Конья” обновлено: Июль 17, 2017 автором: Иван Сапожников