Эрдоган требует вернуть доступ к мечети Аль-Акса

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал правовой обязанностью уважение к святости и историческому статусу одной из святынь исламского мира – мечети Аль-Акса на Хрмовой горе в Иерусалиме.

Президент напомнил, что  Турция выразила обеспокоенность и заявила о недопустимости инцидента, имевшего место  14 июля в оккупированном с 1967 года Восточном Иерусалиме.

«Однако эти события вовсе не дают основания для введения новых ограничений в районе Храмовой горы, в том числе закрытия на 3 дня входа в мечеть Аль-Акса и последующей установки на входе в мечеть детекторов металла», – подчеркнул Эрдоган.

Турецкий лидер отметил, что, несмотря на все предупреждения, Израиль продолжает настаивать на своей позиции.

İsrail Mescid-i Aksa

Эрдоган напомнил, что накануне в мечети Аль-Акса вновь не была совершена пятничная молитва. При этом израильская сторона применила неадекватную силу в отношении мусульман.

«В качестве действующего председателя Организации исламского сотрудничества (ОИС), я осуждаю действия Израиля. Приношу соболезнования семьям трех погибших мусульман, желаю скорейшего выздоровления раненым. Вновь заявляю о неприемлемости любых форм насилия. Детекторы металла на входе в историческую мечеть и другие ограничения должны быть незамедлительно устранены и возвращен статус-кво. Необходимо быть бдительными к провокациям», – добавил турецкий лидер.

В качестве действующего главы ОИС, Эрдоган призвал международное сообщество перейти к незамедлительным шагам по вопросу устранения ограничений в районе мечети Аль-Акса и обеспечению свободы вероисповедания.


14 июля в результате нападения с использованием огнестрельного оружия в районе Львиных ворот у входа на Храмовую гору погибли двое израильских полицейских, еще один получил ранения. После нападения Израиль закрыл доступ к комплексу мечетей на Храмовую гору, а верующих впервые за последние несколько десятилетий не пустили на пятничную молитву к мечети Аль-Акса, третьей по значимости (после городов Мекка и Медина в Саудовской Аравии) святыне ислама.

 18 июля при разгоне манифестации у ворот Баб-эль-Асбат в Иерусалиме пострадали свыше 70 человек, были госпитализированы 14 из них, в том числе председатель Высшего исламского совета Иерусалима шейх Акрама Сабри. Еще 16 палестинцев получили ранения в селении Айзария (библейская Вифания) в 3 км к юго-востоку от Иерусалима. 19 июля толпу палестинцев, собравшихся на акцию протеста в том же районе, разогнала израильская полиция. Стражи порядка применили гранаты со слезоточивым газом.

Эрдоган требует вернуть доступ к мечети Аль-Акса обновлено: Июль 23, 2017 автором: Рамиз Самедов