СМИ Турции: 16 августа

Haberturk сообщает, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел телефонные переговоры со своим французским коллегой Эммануэлем Макроном. В ходе переговоров лидеры обсудили события в Сирии и борьбу с терроризмом. Главы двух государств договорились на следующей неделе снова обсудить эти вопросы.

Hurriyet отводит место бюджетной статистике за июль, обнародованной министерством финансов Турции. Согласно этим данным, государственные доходы Турции в июле составили 52,2 млрд. лир, а расходы – 51,5 млрд. лир. Эти же доходы в июле прошлого года составляли 42,5 млрд. лир. Следовательно, рост государственных доходов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 23,3%.

Sabah: «Рекорд в сфере занятости» – зафиксирован рекордный показатель уровня занятости населения в Турции. Согласно газете, майский рекорд побит благодаря объявлению президентом Эрдоганом «мобилизации для роста занятости» 7 февраля и поддержке, оказанной этой инициативе правительством. Так, согласно цифрам, обнародованным Статкомом Турции, в мае уровень безработицы составил 10,2% – это наиболее низкий показатель последнего года. Число устроенных на работу граждан увеличилось до 28 млн. 488 тыс. – это исторический максимум. С февраля по май, т.е. за 4 месяца, число трудоустроенных в Турции возрос на 1 млн 816 тыс. человек.

Vatan пишет, что каньон Чатак, расположенный в уезде Тюркэли провинции Синоп, объявлен министерством лесоводства и водных ресурсов «природным памятником». Ожидается, что после завершения презентационных работ число посещающих каньон туристов возрастет.

Yeni Safak сообщает, что археологи, занимающиеся восстановлением одного из великолепнейших памятников древнего государства Урарту – крепости Аянис, собираются склеить отколовшиеся кусочки украшений разрушенного храма и, таким образом, вернуть будущим поколениям памятник, которому 2700 лет. Реставраторы и скульпторы для этого применяют специальный склеивающий материал. Крепость Аянис с ее гирляндами и барельефами на стенах является одним из важнейших храмов Урарту.

СМИ Турции: 16 августа обновлено: Август 16, 2017 автором: Иван Сапожников