Челик: «Германия не вправе давать приказы всему ЕС»

Европейские страны не должны влиять на процессы в Евросоюзе и работу структур ЕС, сказал министр Турции по делам ЕС и главный переговорщик Омер Челик, комментируя заявление канцлера Германии Ангелы Меркель о невозможности продолжения переговоров с Турцией по Таможенному союзу (ТС).

«Это неудачное заявление Меркель. Одна страна не вправе давать приказы всему Евросоюзу. Мы подчеркиваем, что ни один из членов ЕС не должен указывать европейским институтам или европейским процессам. Эти заявления очень опасны, они представляют положения, которые вредят доверию ЕС, а сделано оно теми, кто хочет сделать союз слабым. И нельзя переносить наши двусторонние проблемы с ФРГ на весь ЕС», — отметил Челик на совместной пресс-конференции с британским министром по делам Европы Аланом Дунканом.

ömer çelik ab bakan060717.jpg

«Расширение Таможенного союза преподносят как подарок для Турции, но мы хотим продолжать двигаться на принципах взаимной выгоды. Это вопрос увеличения объемов свободной торговли. Но они ведут себя так, будто делают Турции одолжение. Я хотел бы выразиться очень ясно, мы никуда не спешим», — подчеркнул турецкий министр в четверг, 17 августа.

Челик: «Германия не вправе давать приказы всему ЕС» обновлено: Август 17, 2017 автором: Иван Сапожников