Эрдоган: “Доверие к НАТО вызывает вопросы”

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в субботу, 18 ноября, во время выступления в Ризе подверг критике действия США в Сирии, а также политику Вашингтона как союзника по НАТО.

По словам главы государства, еще в период операции «Щит Евфрата» на севере Сирии все стало на свои места.

«Анкара предпринимает схожие шаги в провинции Идлибе, то же будет реализовано в Африне. Любая сила, которая попытается атаковать ВС Турции или угрожать нашей стране, получит достойный ответ /…/ Как же получается: Турция, имеющая 911 км границу с Сирией должна сидеть сложа руки и игнорировать угрозы с сирийской территории, тогда как иные государства, расположенные на расстоянии 12 тыс. км от Сирии вправе вмешиваться в ситуацию в этой стране?», – возмутился президент, подчеркнув, что «нет ничего более естественного, чем действия Анкары у южных границ страны».

Глава турецкого государства напомнил, что в период максимального роста угроз с сирийской территории, НАТО отозвала ракетно-зенитные системы из Турции и дала понять, что в случае атаки на турецкую территорию не окажет поддержки Анкаре.

«Доверие к подобной организации вызывает серьезные вопросы к Альянсу в целом. Когда же Турция начала переговоры по закупке российских комплексов С-400 с целью укрепления системы ПВО, ряд ведущих стран НАТО начали критиковать Анкару», – добавил президент, указав, что все это подтверждает наличие проблем в стане НАТО.

Эрдоган: “Доверие к НАТО вызывает вопросы” обновлено: Ноябрь 18, 2017 автором: Рамиз Самедов