Восточная Анатолия: уникальный опыт для путешественников на Новый Год

Планирование доступного места отдыха на Новый год — дело нелегкое. Но чем сидеть дома, лучше провести каникулы в заснеженных районах Турции, таких как восточная Анатолия, где природа и история окружают своим шармом.

В Турции Новый год это время, которое люди с нетерпением ждут. Но не для торжеств, просто чтобы отдохнуть во время выходных дней. Турагентства уже засучили рукава, чтобы продавать лучшие места через эксклюзивные пакеты зимнего отдыха, в то время как местные газеты перечислили идеальные места для проведения новогодних праздников за рубежом. Для путешественников, которые не могут позволить себе дорогие европейские туры, есть скрытые места в Турции, которые идеально подходят для Нового года. Восточные анатолийские города расположенные в высокогорной области Турции предлагают богатый выбор путешествий по историческим местам. Ваш новогодний отдых начнется с города Карс, который изобилует пастельными тонами каменных зданий, построенных еще в русской оккупации. Здесь вы можете найти наибольшее количество домов Османской эпохи в восточном регионе. Смесь культурных влияний — азербайджанский, туркменский и русский стиль придают этому городу особый вид. Хотя город обычно известен руинами Ани, туристы также впитывают его разнообразную атмосферу во время посещения замка города, Карского собора, местного железнодорожного вокзала и дома известного писателя Орхана Кемаля. Радуют глаз также гробницы, турецкие ванны и отдаленные деревни, где вы можете отведать традиционные местные продукты. Прежде чем отправиться на руины Ани, вы должны попробовать вкусный местный мед и сыр.

Развалины Ани

Расположенные в 45 километрах к востоку от Карса, руины Ани, которые были завоеваны сотни раз византийцами, турками, армянами, грузинами и русскими, в настоящее время является достопримечательностью Турции. Теперь город-призрак, Ани был когда-то столицей Армянского царства и имел почетное звание «1001 церкви» из-за расположения его многих церквей. Вид на турецко-армянскую границу привносит чувство незабываемой атмосферы. Когда то являясь домом почти для 100 000 жителей, город в настоящее время представляет остатки величественных каменных зданий растущих из бескрайних лугов. Звук реки, текущей вдоль границы является единственным, что может нарушить молчание вокруг руин. Несколько церквей, в том числе Церкви царя Гагика святого Григория, часовни святого Григория, грузинской церкви, церкви Святого Патрика и монастыря Хрипсима и 37 дев. Исторические достопримечательности армянской эпохи сменяются зданиями империи сельджуков и его древних дворцов, замков и  мечеть Ebu’l Manuçehr — первой мечети, установленной в Анатолии турками — должны стать вашими дальнейшими направлениями.

Самая захватывающая часть этого путешествия еще впереди. Расположенный между городами Карс и Ардаган, озероЧилдыр расположен на высоте 2000 метров, и вот где можно увидеть истинно природные красоты.

Озеро Чилдыр

Зимой озеро замерзает, что делает его идеальным местом для «тройки». В традиционных русских санях, «тройка» привнесет детскую радость в ваш новогодний праздник  и вы сможете почувствовать себя в санях рядом с Дедом Морозом развозящим подарки детям. Если условия благоприятны, не оставляйте подледную рыбалку напоследок — это незабываемый опыт.

В то время как снег мягко падает на землю, вас ожидает конечная остановка — сокровище Восточной Анатолии , город Эрзурум. Можно начать с усадьбы Еатерины в районе Сарыкамыш, где есть много исторических мест, которые можно посетить в городе. Эрзурум был важным для сельджуков город, и свидетельствует об этом Медресе с двумя Минаретами, где расположены различные сельджукские гробницы.


Çifte Minareli Medrese

Стоит посетить базар города, а также шотландские сосновые леса. Если у вас есть достаточное количество времени, стоит остаться в популярном горнолыжном курорте Паландокен.  Курорт является предпочтительным местом для опытных лыжников из-за невероятного качества снега, крутизны его склонов и длине его трасс, которые достигают 12 километров.

 И не забывайте пробовать местную кухню, она вам будет по вкусу!

Восточная Анатолия: уникальный опыт для путешественников на Новый Год обновлено: Декабрь 3, 2015 автором: Иван Сапожников