Йылдырым: «Операция «Щит Евфрата» завершилась»

Военная операция «Щит Евфрата» успешно завершена, об этом говорится в заявлении, обнародованном по итогам заседания Совета национального безопасности (СНБ) под председательством президента Реджепа Тайипа Эрдогана в Анкаре.

«Мы очистили от террористов 2015 квадратных километров, там разместилась Свободная сирийская армия, туда вернулись беженцы, жизнь налаживается. Операция «Щит Евфрата» закончена. Впоследствии, если нам что-то будет угрожать, может быть проведена новая операция, и она будет иметь другое название», — заявил премьер-министр Бинали Йылдырым после завершения заседания СНБ.

«Операция «Щит Евфрата», которая была начата с целью обеспечения национальной безопасности, предотвращения исходящей от ИГ угрозу, возвращения на родину сирийских беженцев, успешно закончена», — говорится в заявлении СНБ.

В заявлении подчеркивается, что задействование террористов PПK и их сирийских ответвлений в лице PYD и YPG в борьбе с боевиками другой террористической организации ИГ не внесет вклада в обеспечение безопасности и спокойствия в регионе.

«Подобный шаг в среднесрочной и долгосрочной перспективе приведет к формированию новых проблем в регионе. Проводя эффективную борьбу со всеми террористическими формированиями региона, Турция заявляет, что финансовая и военная поддержка группам, объявленным Анкарой террористическими, претит духу союзничества и дружбы с Анкарой», — отмечается в документе.

Йылдырым: «Операция «Щит Евфрата» завершилась» обновлено: Март 30, 2017 автором: Иван Сапожников