СМИ Турции: 29 марта

Yeni Şafak: «Мы любим этот народ до смерти» — слова президента Эрдогана об отношении Европейских стран к Турции и к ее президенту. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на выступлении в Самсунге обратился к народу со словами: «Мы до смерти любим эту страну и этот народ. Даже решетки тюрьмы не стали препятствием для этой любви, нас не остановили даже танки и бомбы. Европейцы на демонстрации несут баннер с моим изображением и приставленным к виску пистолетом. Они думают, что нас так можно напугать, заставить нас свернуть с нашего пути».

Habertürk: «Запрет может быть снят в Британии, но в США будет действовать долго» — по словам министра транспорта, мореходства и связи Турции Ахмета Арслана, идут переговоры с Британией и США по поводу запрета проносить в салон самолета в ручной клади электронные устройства большего размера, чем смартфон. Принимаются меры для того, чтобы авиаперевозчики и пассажиры не пострадали от данного запрета. «Я думаю, что Британия в скором времени может отменить данный запрет. Но с США придется вести долгие переговоры на эту тему», — сказал Арслан.

Vatan сообщает своим читателям, что на референдуме по изменению конституции Турции в европейских странах отмечается высокая явка. За границей проживает около 3 млн. избирателей, и по сообщениям властей, явка избирателей значительно выше по сравнению с досрочными выборами президента Турции 1 ноября 2015. В Германии, Австрии, Бельгии, Франции, Дании и Швейцарии в первый день референдума проголосовали 38 000 турецких экспатриантов. Для сравнения: на выборах 1 ноября 2015 года в первый день проголосовали 10 000 избирателей. Решающее значение на референдуме будут играть голоса 1,4 млн. избирателей, проживающих в Германии.

Star: «Гиганты бегут из Лондона, финансы потекут в Стамбул» — Brexit повлияет на Лондон и страны Европы и принесет пользу Стамбулу. Бывший вице-премьер Болгарии директор группы по финансовым рынкам Лондонской школы экономики Симеон Дянков сообщил, что Brexit спровоцировал уход некоторых финансовых компаний из Лондона в Стамбул. «Я думаю, что Стамбул – это город с самой подходящей финансовой инфраструктурой для проведения операций на Ближнем Востоке, в Северной Африке и Восточной Европе», — отметил Дянков.

Hürriyet сообщает, что трое инвесторов из Турции подписали договор проекта на сумму 230 млн. долларов по строительству комплекса в американском городе Орландо. Строительство комплекса «Бриз де мар» планируется начать в декабре и закончить через год. Проект предполагает строительство на площади 900 тыс. кв. м. Дисней-шопа, центра развлечений Дисней, торгового центра, похожего на космическую базу НАТО, центров досуга и 1364 единиц жилья.

СМИ Турции: 29 марта обновлено: Март 29, 2017 автором: Иван Сапожников