Всеправославный Собор переедет из Стамбула на Крит

Всеправославный собор (VIII Вселенский Собор) 2016 года, проведение которого планировалось в Стамбуле, пройдет на греческом острове Крит.

В декабре 2015 года в Московском патриархате не исключили, что из-за роста напряженности в отношениях России и Турции место его проведения может измениться.

«Собор не будет проходить в Стамбуле, позиция Русской церкви была принята. Мы предлагали Афон или Родос или еще какое место, но Константинопольский патриарх предложил Крит. Это остров, который находится в юрисдикции Константинопольского патриархата на территории Греции», — заявил журналистам патриарх Московский и всея Руси Кирилл по завершении поездки в швейцарскую деревню Шамбези близ Женевы.

«Действительно, на Крите проходит очень много различного рода конференций, в том числе и богословских, международных. Мы хорошо знаем это место, и конечно, согласны с проведением этого Собора на Крите. Там наиболее благоприятные условия: там есть зал на 400 человек, есть место проживания», — сказал сказал предстоятель РПЦ.

Всеправославный Собор переедет из Стамбула на Крит обновлено: Январь 27, 2016 автором: Иван Сапожников