Министр: 2,5 млн беженцев останутся жить в Турции

Министр семьи и социальной политики Турции Сема Рамазаноглу заявила, что 85% сирийских беженцев не собираются возвращаться домой, даже после окончания военных действий.

В пятницу во время беседы с журналистами, Министр семьи и социальной политики Турции Сема Рамазаноглу сообщила, что согласно опросу 85% беженцев из Сирии собираются остаться в Турции. По последним подсчетам, на всей территории Турции находятся 3 миллиона мигрантов из САР. Учитывая данные предоставленные министром, население Турции увеличится еще на 2,55 млн человек.

Министр стала первым из высокопоставленных политиков Анкары, кто открыто заявил о том, что сирийцы останутся в Турции даже после наступления мира в Сирии. Глава министерства отметила, что проблемами беженцев будет заниматься недавно созданный департамент по делам мигрантов. По ее словам, предоставление жилья, еды и одежды являются лишь временными решениями проблемы. Единственным выходом из сложившейся ситуации  Сема Рамазаноглу считает политику интеграции сирийцев в турецкое общество.

Госпожа Рамазаноглу заявила, что все 150 000 сирийских детей, родившихся в Турции за последний год являются «детьми Турции».

В начале января правительство предоставило сирийским беженцам право на получение разрешения на работу спустя 6 месяцев после выдачи временного удостоверения личности. «Эти люди смогут получить разрешение на работу в тех уездах, где они временно проживают. Установлена квота на число сотрудников сирийского происхождения — число сирийских сотрудников не должно превышать 10 процентов от общего числа сотрудников в каком-либо офисе или предприятии», — заявил вице-премьер Турции Куртулмуш.

Министр: 2,5 млн беженцев останутся жить в Турции обновлено: Январь 31, 2016 автором: Иван Сапожников