Орхан Памук: ЕС закрывает глаза на Турцию

Нобелевский лауреат и всемирно известный турецкий писатель Орхан Памук раскритиковал позицию Евросоюза в отношении демократических прав и свобод в Турции.

«Они забыли все свои ценности. Евросоюз закрывает глаза на состояние демократии в Турции, на свободу печати из-за сотрудничества по миграционному кризису. Миграционный кризис и борьба с «Исламским государством» связали Европе руки», — сказал он.

«Они смотрят на нас как на Саудовскую Аравию в былые времена: если Турция делает то, что нам нужно, то нам все равно, что там происходит у нее внутри», — отметил писатель.

Памук подверг критике охоту за работниками СМИ, которую устроили власти. Нобелевский лауреат осудил заключение журналистов газеты «Cumhuriyet» Джана Дюндара и Эрдема Гюля, которые попали под арест и ожидают пожизненных сроков за «раскрытие государственной тайны» и «шпионаж».

«В демократических странах люди не должны как попугаи повторять мнения партии, выигравшей последние выборы. Нельзя сесть и написать роман, когда Джан Дюндар находится в тюрьме», — заявил известный турецкий автор.

Орхан Памук: ЕС закрывает глаза на Турцию обновлено: Февраль 1, 2016 автором: Иван Сапожников