В Анталии прошла операция по пересадке обеих рук

В университетской больнице Анталии (Akdeniz Üniversitesi Tıp Fakültesi) завершилась сложнейшая операция по пересадке обеих рук от одного человека другому.

Семейная пара профессоров Омер и Озленен Озкан, работающая в Университетской больнице города Анталия (AUTF), приступила к сложнейшей операции по трансплантации верхних конечностей.  Данная операция стала третьей в хирургической практике не только данного госпиталя, но и всей Турции.

Донором стал 23-летний Эмин Конар, который попал в ДТП на мотоцикле 31 января и поступил в приемное отделение AUTF. На следующий день врачи поставили молодому парню диагноз «смерть головного мозга» и получили разрешение родителей на донорство органов.

Рецепиентом обеих рук стал 29-летний Мустафа Сагыр. Во время сельскохозяйственных работ на поле отца в родной провинции Адыяман, он обнаружил снаряд. Он потерял обе кисти из-взрыва снаряда в руках, когда пытался извлечь его из земли.

Во вторник в  12:00 в AUTF  началась операция под руководством профессора Омера Озкана и его жены Озленен Озкан по трансплантации. Семейная пара профессоров уже проводила подобные операции в 2010 и 2012 годах, став первыми и пока единственными врачами в Турции по данным видам транспланталогии.

В 22:30 врачи заявили о завершении операции, в которой участвовало 35 человек. В команду по восстановлению рук Мустафы Сагыра вошли: семья Озкан, хирург-ортопед, хирург по верхним конечностям, анестезиолог, один координатор по пересадке органов, 4 стоматолога, 10 ассистентов, 10 медсестер и 5 медицинских техников.

В Анталии прошла операция по пересадке обеих рук обновлено: Февраль 3, 2016 автором: Иван Сапожников