Власти начали расследование против ФК Амедспор

Сотрудники полицейского департамента Диярбакыра на юго-востоке Турции провели рейд в центральном офисе футбольного клуба Амедспор.

В ходе рейда во вторник сотрудниками полиции были изъяты компьютеры и документация клуба. По данным представителей клуба им не были предоставлены ордера или озвучены причины обыска.

Причинами для таких действий стал прошедший 28 января матч между клубом из Диярбакыра и стамбульского Башакшехира в кубке Турции  Ziraat. Сыграв вничью 2-2, более ста фанатов Амедспора были задержаны полицией из-за кричалки с трибуны во время матча:

Баррикады здесь стоят..
Сур везде — везде сопротивление..
Джизре везде — везде сопротивление..
Дайте детям прийти на матч, а не умирать..

Оригинал

 Barikat burada dimdik ayakta…
Her yer Sur, her yer direniş…
Her yer Cizre, her yer direniş..
Çocuklar ölmesin maça da gelsin..

31 января власти Бурсы запретили фанатам Амедспора проход на стадион Бурсаспора для поддержки команды из-за «сепаратистских лозунгов и кричалок».

Дисциплинарный комитет федерации футбола Турции (PFDK) запретил фанатам Амедспора посещение домашнего матча и наложил денежный штраф в размере 20 000 лир на футбольный клуб.

Управляющий ФК Амедспор Нуруллах Эдемен (Nurullah Edemen) заявил, что в таком случае его команда под видом протеста не выйдет на полуфинальный матч с Фенербахче 10 февраля в Диярбакыре.

Власти начали расследование против ФК Амедспор обновлено: Февраль 3, 2016 автором: Иван Сапожников