Турция снова блокирует ВКонтакте

Пользователи российской социальной сети ВКонтакте снова столкнулись с проблемой блокировки ресурса на территории Турции.

Многие турецкие пользователи ВК не смогли зайти на свои страницы уже 2 февраля. Стоит отметить, что первыми с данной проблемой (404 Not Found) при переходе на сайт vk.com столкнулись пользователи мобильного интернета, в частности оператора Turkcell. Однако данная проблема не возникает при входе с мобильного приложения ВКонтакте.

Пользователи некоторых турецких провайдеров при переходе на сайт попадают на предупреждение о блокировке со стороны Управления телекоммуникациями Турции (TIB) :

«5651 sayılı Kanun uyarınca yapılan teknik inceleme ve hukuki değerlendirme sonucunda bu İnternet sitesi (vk.com) hakkındaki Telekomünikasyon İletişim Başkanlığı’nın 02/02/2016 tarih ve 490.05.01.2016.-18926 sayılı kararına istinaden Telekomünikasyon İletişim Başkanlığı tarafından İDARİ TEDBİR uygulanmaktadır.»

Закон № 5651 «О порядке трансляции информации в сети Интернет и борьбе с совершаемыми в сети Интернет преступлениями» был принят в мае 2007 года. К преступлениям в виртуальном пространстве, за которые может последовать наказание, в данном законе отнесено распространение в сети Интернет информации, содержащей призывы к самоубийству, сексуальное насилие над детьми, поощрение использования наркотических и психотропных средств, распространение опасных для здоровья человека веществ, порнографические материалы, способствующие развитию проституции, сведения и возможности для организации азартных игр, а также любые акции и инициативы против основателя Турецкой республики Мустафы Кемаля Ататюрка.

В результате заблокированными оказываются не только ресурсы с непристойным контентом, но и сайты, содержащие неугодные «слугам народа» материалы.

5445

Турция снова блокирует ВКонтакте обновлено: Февраль 6, 2016 автором: Иван Сапожников