38% женщин Турции подвергались насилию

Министерство по делам семьи и социальной политики Турции опубликовало отчет, в котором указано, что 38% женщин были подвергнуты физическому или сексуальному насилию, по крайней мере один раз в своей жизни.

Доклад Минсоцполитики Турции и стамбульского Университета Хаджеттепе , озаглавленный «Домашнее насилие в отношении женщин в Турции», стал результатом интервью с более чем 15 000 женщинами, а также включает в себя данные о внутренних инцидентах насилия с 2014 по 2015.

В общей сложности 38 процентов женщин подвергались физическому насилию, в то время как еще 12 процентов из них были подвержены сексуальному насилию, говорится в докладе.

Кроме того, 25 процентов женщин подвергаются экономическим злоупотреблениям, а это значит, что их мужья не позволяют им работать и обеспечивать экономическую поддержку семьи.

В докладе говорится, что развод или проживание по отдельности не решает проблему бытового насилия женщин в Турции: 75 процентов женщин, которые разведены или не проживают совместно с их мужьями,  продолжают подвергаться насилию с их стороны.

Браки с женщинами не достигшими 18-летнего возраста составляют 26 процентов от всех заключенных браков. В таких семьях процент домашнего насилия крайне высок и составляет 48% — каждая вторая семья Турции, где жена не достигла совершеннолетия.

Согласно отчету, 25 процентов женщин являются выпускниками средней школы и 20 процентов женщин, которые имеют среднее специальное и высшее образование, становятся жертвами физического или сексуального насилия в семье. 55% женщин, подвергшихся насилию, имеют начальное образование или не имеют свидетельств учебных заведений.

Доклад также раскрывает пагубные последствия насилия в семье на детей. Так ребенок, ставший свидетелем насилия в семье, становится более агрессивным в будущем. Развитие плохого характера, частая плаксивость, излишняя робкость, застенчивость и интровертность детей являются наиболее частыми последствиями семейного насилия.

Минсоцполитики обращает внимание, что только 11% женщин, подвергшихся насилию, обратились за помощью в государственные органы, что мешает искоренению проблемы в турецком обществе.

38% женщин Турции подвергались насилию обновлено: Февраль 8, 2016 автором: Иван Сапожников