Эрдоган угрожает Европе беженцами

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил на заседании Генеральной ассамблеи Конфедерации молодых предпринимателей Турции (TÜGİK), где снова подверг критике ряд стран и организаций.

Эрдоган продолжает резкие высказывания и угрозы в своих речах. Вслед за Россией, США и ООН под горячее слово Эрдогана попала и Европа, которая может встретить новую волну беженцев из Турции.

«Кто-то, опубликовав содержание переговоров (с Юнкером и Туском), пытается нас обвинить. Мы там решительно защищали права сирийских беженцев и хотим, чтобы ЕС выполнял свои обязательства. Мы не стыдимся этого. Раньше мы сажали беженцев в Эдирне (турецко-греческо-болгарская граница — ред.) в автобусы и отправляли их назад. Это можно сделать раз или два, но потом мы откроем границу и пожелаем им счастливого пути», — прокомментировал Эрдоган опубликованные греческими СМИ переговоры с с руководителями ЕС Жаном- Клодом Юнкером и Доналдом Туском. В этих материалах Эрдоган якобы угрожал заполнить Евросоюз беженцами из Сирии, если Европа не предложит Анкаре более выгодные условия решения кризиса с мигрантами, требуя от ЕС 30 миллиардов евро.

«Турция потратила девять млрд долларов на беженцев, пока в ЕС говорили о выделении средств. Эти три млдр евро, которые нам обещали один раз выделить, пойдут не в наш бюджет, а беженцам. И эта помощь должна продолжаться, пока идут боевые действия. Пока все это происходит, мы потратили девять млрд долларов и не сломались от этого», — заявил Эрдоган.

«Мы потратили эти средства не в ожидании поступления каких-либо денег. Это показатель нашего гостеприимства. Мы сделали то, что должны были сделать. Это не смогло поколебать нас, и так будет впредь. Продолжим оказывать помощь. Это заложено в нашем характере», -подчеркнул президент Турции.

Эрдоган угрожает Европе беженцами обновлено: Февраль 11, 2016 автором: Иван Сапожников