Президент Турции: «Терпение закончится, и тогда мы будем действовать»

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган снова обратился к Организации объединенных наций за содействием в сирийском вопросе.

Эрдоган назвал неискренней позицию ООН, где, вместо мер по противодействию режиму Асада и Кремлю, призывают Турцию приютить новых беженцев из Сирии.

«Тогда в чем же функция ООН? Чем занимается эта организация? Какую финансовую помощь оказала ООН Турции, которая уже потратила 10 млрд долларов на содержание беженцев? 455 млн долларов ! Стыд и позор…», — заявил глава турецкого государства.

«Если бомбардировки в Алеппо продолжатся, то в Турцию может прийти еще до 600 тысяч человек. Мы терпеливо ждем, но терпение закончится, и тогда мы будем действовать. Сколько беженцев приняли другие страны — 100, 300, 500, кто-то одного. У нас на лбу не написано «дурак». Мы терпим, но когда наше терпение закончится, мы сделаем то, что нужно. У нас автобусы и самолеты напрасно не стоят. Пусть ООН дает совет принять беженцев не нам, а другим странам, а мы этих беженцев туда отправим», — заявил Эрдоган в четверг.

«Без создания бесполетной зоны, зоны безопасности, зоны, свободной от террористов в Сирии преодолеть этот кризис не получится. Турция, будучи под угрозой, принимает и продолжит принимать необходимые меры. В первую очередь нужно искать способы, чтобы сирийцы оставались внутри границ своей страны», — подчеркнул Эрдоган свои требования к ООН по прекращению бомбардировок российскими ВКС и поддержке армии Башара Асада.

«Так не получится. ООН, а в особенности Совбез ООН таким поведением ставит под вопрос в принципе свою легитимность», — заключил глава Турецкой Республики.

 

Президент Турции: «Терпение закончится, и тогда мы будем действовать» обновлено: Февраль 11, 2016 автором: Иван Сапожников