Пластиковые пакеты попали под запрет на Принцевых островах

Муниципалитет Принцевых островов (Адалар) запретил использование пластиковых (полиэтиленовых) пакетов на своих пяти обитаемых островах.

С 1 мая 2016 года на островах Седефадасы, Кыналыада, Бургазада,Хейбелиада и самом большом Бююкада запрещено использование пластиковых (полиэтиленовых, целлофановых) пакетов. Объявления о запрете пластиковых пакетов для туристов, которые составляют значительную часть населения,  будут размещены на паромных станциях отправки и прибытия островов.

Еще в в 2011 году администрация Адалар решила продвигать и поощрять использование бумажных пакетов, матерчатых мешков и авосек вместо пластиковых пакетов в магазинах и на рынках, которым требуется сотни лет на разложение в природных условиях, что недопустимо на экологически чистых Принцевых островах.

Адалар последуют примеру района Кадыкёй, который первым в Турции в 2010 году ввел запрет на использование пластиковых пакетов. Вслед за одним из районов Стамбула, такие же меры были приняты несколькими турецкими островами в Эгейском море, включая популярный Бозджаада в провинции Чанаккале в 2011 году.

Сегодня Принцевы острова являются одним из распространенных направлений для однодневных экскурсий из Стамбула. Добраться сюда можно только на пароме, а на территории островов действует лишь гужевой транспорт, электротранспорт, да велосипеды, которые можно взять напрокат.

Пластиковые пакеты попали под запрет на Принцевых островах обновлено: Февраль 20, 2016 автором: Иван Сапожников