СМИ Турции: 21 февраля

Star: «Трафик Ракки» — после визитов главы ЦРУ Майка Помпео и главы генштаба США Джозефа Данфорда в Турцию Анкара приняла главу комитета по делам вооруженных сил сената США сенатора Джона Маккейна. Главной темой повестки дня всех этих визитов стала операция в Ракке. Встреча президента Турции Эрдогана и Маккейна продлилась 80 минут. На встрече, на которой обсуждалась операция «Шит Евфрата» и возможная операция по освобождению Ракки, также присутствовал премьер-министр Бинали Йылдырым. Прес-секретарь правительства Нуман Куртулмуш, отметив, что друг за другом визиты высокопоставленных лиц США являются хорошим предзнаменованием, указал на устранение некоторых разногласий.

Haberturk пишет, что правительство Турции с целью превратить страну в мировой центр яхтового туризма вводит новшества, согласно которым будут внесены изменения на продолжительность пребывания в Турции яхт, не имеющих на борту турецкие флаги. Парусники под иностранными флагами смогут находиться в турецких портах от 90 до 120 дней в год. Правительство Турции аннулировало Специальный потребительский налог (ÖTV), а налог на добавленную стоимость (KDV) снизило до 1%.

Hurriyet: «400 женщин-предпринимателей из 68 стран приедут на этой неделе в Турцию». — 22-23 февраля Международный торговый центр (ITC) в Стамбуле проведет форум, направленный на создание на международном рынке рабочих мест для женщин-предпринимателей. В форуме примут участие 400 женщин поставщиков из 68 стран мира, в том числе Мексики, КНР, Нигерии, Берега Слоновой Кости и Ганы. Турцию на форуме представят 90 женщин-предпринимателей.

Sabah: «Необходимо строить братские мосты», — супруга президента Реджепа Тайипа Эрдогана — Эмине Эрдоган приняла сирийских женщин. На встрече, состоявшейся в президентском дворце, также присутствовали представители неправительственных организаций и госучреждений, занимающихся проблемами беженцев. «Мы желаем, чтобы родившиеся в нашей стране дети, вместо того, чтобы стать потерянным поколением, получили базовое образование, а молодежь – высшее. Необходимо строить межкультурные братские мосты».

Yeni Safak: «Научная экспедиция турецкой группы в Антарктиду», — предварительная технико-экономическая команда из Турции, в составе которой и доцент Бурджу Озсой, на днях отправится в экспедицию в Антарктиду для создания там турецкой базы. В Антарктиде, где запланировано сделать множество открытий, будет развиваться турецких флаг.

СМИ Турции: 21 февраля обновлено: Февраль 21, 2017 автором: Иван Сапожников