Птичий язык Гиресуна — кандидат в список наследия ЮНЕСКО

Птичий язык, который используется жителями деревни Кушкёй провинции Гиресун, готовится стать кандидатом в список «Нематериального культурного наследия человечества» ЮНЕСКО.

В 1964 году исследователи узнали, что в Восточно-Понтийских горах находится горная деревенька Кушкей (Kuşköy) уезда Чанакчи, жители которой общаются друг с другом с помощью свиста.

Делегация из представителей министерства культуры и туризма Турции и турецких представителей ЮНЕСКО на заседании с губернатором Гиресуна приступила к оформлению местного языка в кандидаты в список ЮНЕСКО.

Директор по делам культуры и туризма округа Гиресун Хулуси Гюлеч заявил, что жители деревни Кушкёй на протяжении столетий используют птичий язык.

«На протяжении пяти лет мы прилагаем усилия, чтобы наш язык был включен в список мирового наследия. Подготовив документы мы подадим заявку. Впервые в Турции птичий язык будет принят в качестве Нематериального культурного наследия человечества», — сказал Гюлеч.

«Оттого, что мы весь день одни, нам и пришлось научиться языку птиц. Наша деревня не напрасно называется Кушкей — Птичья деревня, значит», — рассказывали местные пастухи. Действительно, общаться между собой в отсутствие телефона на расстоянии около 4 км можно только с помощью свиста. Причем свист в данном случае представляет собой турецкий язык, эмулированный с помощью звуковых сигналов.

В последние годы прогресс дошел и до селения Кушкей, жители которого стали использовать вместо свиста мобильники. И если прежде для того, чтобы позвать соседа на бардак чая, надо было немного посвистеть, то теперь многие попросту звонят.

Птичий язык Гиресуна — кандидат в список наследия ЮНЕСКО обновлено: Февраль 24, 2016 автором: Иван Сапожников