Moody’s дает хороший прогноз по Турции

Темпы роста экономики Турции выше среднего показателя роста развивающихся стран, заявила заместитель президента международного рейтингового агентства Moody’s и главный аналитик по Турции Альпона Банерджи.

Она напомнила, что в декабре прошлого года Moody’s присволо Турции рейтинг инвестиционного уровня (Baa3).

«Сила экономики, ее масштабы и разнообразие — определяющие факторы нашего решения. Правда заключается в том, что перспективы экономического роста в Турции все еще сильны по сравнению с развивающимися крупными экономиками»,- констатировала аналитик.

Банерджи указала на то, что финансовое положение Турции играет важную роль в сохранении кредитного рейтинга — «инвестиционный класс».

«Соотношение долга к ВВП Турции также стабильно»,- отметила замглавы Moody’s.

Прогнозируя экономический рост Турции, Банерджи сказала:
«Наше основное ожидание на этот год — 3,4%-ый рост экономики. Одной из причин данного прогноза является рост минимальной заработной платы, а в 2017 году рост, согласно нашим ожиданиям, составит 3,2%».

Для того, чтобы пояснить, каким образом Турция сможет сохранить качество инвестиционного уровня, она привела в пример Бразилию.

Банерджи отметила также, что экономический рост в Бразилии не такой сильный, как в Турции. Другой растущий рынок, который входит в одну категорию с Турцией, это Индия. Она показывает более высокие темпы роста, чем Турция, но и нее есть различные финансовые трудности.

Она предположила, что в конце года дефицит счета текущих операций снизится до 4%.

Банерджи напомнила, что прогноз кредитного рейтинга Турции все еще остается «негативным».

«Большой дефицит счета текущих операций продолжает оставаться слабой точкой для турецкой экономики. В связи с атмосферой, создаваемой энергией и ценой на сырье, хотя и наблюдается некоторая стабилизация, дефицит счета текущих операций Турции все еще велик по сравнению с другими развивающимися странами. Такая ситуация делает экономику более уязвимой к изменениям в восприятии в связи с развивающимися странами»,- сказала она.

Moody’s дает хороший прогноз по Турции обновлено: Март 2, 2016 автором: Иван Сапожников