Давутоглу обсудили беженцев с Туском в Анкаре

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу 3 марта во дворце Чанкая в Анкаре встретился с главой Евросовета Дональдом Туском, после чего они выступили на совместной пресс-конференции.

Премьер-министр Турции отметил, что отношения ЕС и Турции имеют полувековую историю, а в период после 2004 года, Анкара делала все возможное, чтобы связи с ЕС развивались на основе стратегического партнерства.

По словам Давутоглу, в последнее время связи Анкары с Евросоюзом получили новые толчок.

«Какие бы обстоятельства не были, никаких отклонений в нашем курсе по вступлению в ЕС не будет. Соединение разных народов и культур на европейском континенте — это большой цивилизационный проект. В развитии двусторонних отношения большую роль сыграла параллельность и единство подходов к международным проблемам», — отметил премьер Турции.

По словам Давутоглу, платить за кризис в Сирии приходится Турции и ЕС: «На территории Турции находятся 2,7 млн. наших сирийских братьев. Сотни тысяч человек пытаются проникнуть на территорию Европы».
Кроме того, по словам Давутоглу, есть силы, которые пытаются извлечь выгоду из ситуации, сложившейся в Сирии, в частности, эксплуатируя беженцами.

«Мы согласились, что миграционные потоки остаются до сих пор слишком высокими и нужны дальнейшие действия. Турция должна решить, каким способом достичь их сокращения», — сказал глава Евросовета Дональд Туск на пресс-конференции.

«Я знаю, как сложно реализовать все детали. Нам нужно терпение и больше времени. Но мы построили настоящее доверие между нашими странами, Турцией и странами-членами ЕС, нашими институтами. Для меня это самый обнадеживающий знак», — подчеркнул Туск в четверг.

Давутоглу обсудили беженцев с Туском в Анкаре обновлено: Март 4, 2016 автором: Иван Сапожников