Обзор 24-го тура Суперлиги Турции

«Фенербахче» и «Бешикташ» не позволили себе потерять очки в 24-м туре чемпионата Турции. «Канарейки» отгрузили три безответных мяча «Акхисару», а их соперник в борьбе за чемпионство не испытал никаких проблем в игре с худшей командой чемпионата. Самый страстный матч тура случился в Стамбуле, где «Галатасарай» не без помощи судьи спас матч с «Истанбулом», а всего команды на двоих забили шесть голов. Всё увереннее чувствует себя на третьей строчке «Коньяспор», который продлил свою победную серию поединком с «Трабзонспором», который, в свою очередь, пролонгировал серию из поражений. Обострилась борьба за выживание после того, как «Мерсин» в важнейшем для себя матче выиграл у «Сивасспора» благодаря экс-спартаковцу Веллитону. Подробнее обо всех матчах очередного тура турецкой Суперлиги – в традиционном обзоре на ФНК.

Настоящая битва за шесть очков приключилась между аутсайдерами — «Мерсин Идманюрду» удачно сыграл с «Сивасспором». Хозяевам поля требовалась только победа для того, чтобы опередить соперника в турнирной таблице и улучшить свои шансы на сохранение прописки в Суперлиги, и три очка с большим трудом «Мерсину» дались. Ключевую роль в важнейшем успехе своей команды сыграл бывший московский спартаковец Веллитон, который на 62-й минуте неотразимо пробил в ближний угол с линии штрафной – 1:0. После этой победы «Мерсин» обогнал «Сивасспор», вышел на 18-е место в турнирной таблице и теперь отстаёт от спасительной 17-й строчки всего на три очка.

А отстаёт «Мерсин Идманюрду» от «Кайсериспора», который в отчётном туре безвольно проиграл в родных стенах «Генчлербирлиги». От «оранжево-красных» стоило бы ожидать большей самоотдачи, учитывая близость зоны вылета и тот факт, что к моменту начала встречи игроки «Кайсериспора» уже знали, что «Мерсин» свой матч выиграл. Судьба матча была решена ещё в первом тайме: на 22-й минуте Богдан Станку реализовал одиннадцатиметровый удар, назначенный за игру рукой, а за пять минут до перерыва Джалма Кампос откликнулся на передачу из глубины и ловко перебросил мяч через вышедшего из ворот голкипера.

«Бурсаспор», который очень слабо начал сезон, сейчас уже можно считать командой, борющейся за попадание в еврокубки. В третьем матче кряду команда из Бурсы не пропустила, а точный бильярдный удар Дениза Йилмаза со средней дистанции в середине первого тайма позволил хозяевам поля выйти вперёд в игре с «Ризеспором». В дальнейшем команды не спешили раскрываться, и больше голов в матче не случилось. Отметим, что в одном из эпизодов рефери пожалел «крокодилов», не назначив в их ворота пенальти за игру рукой, которая случилась в штрафной площади «Бурсаспора» в первом тайме.

«Османлыспор» едва не проиграл на своём поле «Газиантепспору». Самым запоминающимся событием первого тайма стала замена судьи – Илкер Мерал получил повреждение и уступил своё место резервному рефери. А после перерыва команды начали забивать. Сперва Оркан Чинар хитро исполнил штрафной удар со средней дистанции и оставил не удал застывшего на линии голкипера, а незадолго до финального свистка к ответному голу «Османлыспора» привёл розыгрыш углового и последовавший за эти удар с близкого расстояния. 1:1 – соседи по турнирной таблице расходятся миром.

«Касымпаша» борется за попадание в Лигу Европы и для выполнения поставленной задачи стамбульской команде необходимо обыгрывать на своём поле таких соперников, как «Антальяспор». Трудности у хозяев поля возникали ровно до того момента, как Самуэль Инкум за пятнадцать минут до финального свистка не оставил свою команду в меньшинстве за две жёлтые карточки. Через пять минут после этого Хакан Арслан воспользовался скидкой Дердийока и открыл счёт, на 86-й минуте он же удвоил преимущество своей команды после ошибки вратаря на выходе, а «Антальяспор» хватило лишь на гол престижа в исполнении Омера Шишманоглу в компенсированное время – 2:1.

Матч тура сыграли в Стамбуле «Галатасарай» и «Истанбул». В первом тайме гости сделали серьёзную заявку на победу, отличившись дважды. В первом случае Эдин Вишча сыграл на добивании, во втором – к забитому Мехметом Батдалом мячу привела грубейшая ошибка резервного голкипера Дженка Гюнена, который заменял Фернандо Муслеру. После перерыва в роли вожака «Галатасарая» выступил Ясин Озтекин, который сперва забил красиво, а затем – с помощью рикошета. Казалось, что уж теперь хозяева на кураже дожмут своего соперника, но вместо этого красивый гол забил всё тот же Вишча и вновь вывел вперёд «Истанбул». Гости храбро сдерживали наступления «Галатасарая», но на 88-й минуте в дело вмешался судья, который поставил в ворота «Истанбула» очень сомнительный пенальти. 3:3 – центральная игра тура удалась на славу.

С нетерпением ожидалось и противостояние «Акхисара» с «Фенербахче». Ожидалось, что рвущийся в еврокубки «Беледиеспор» даст бой «канарейкам», которые ведут борьбу за чемпионство. Но на деле «Фенербахче» вчистую переиграл своего соперника. Настоящим украшением тура стал гол, который на 35-й минуте с помощью дальнего удара забил Шенер Озбайракли. В начале второй половины игры Волкан Шен откликнулся на фланговый прострел и снял практически все вопросы, а точку в игре на последних минутах поставил вышедший на замену Фернандао, который в фирменном стиле продавил защитника и точно пробил в дальний нижний угол. «Фенербахче» добился неожиданно простой победы над бьющимся за Лигу Европы «Акхисаром» и в хорошем настроении подойдёт к еврокубковому сражению с португальской «Брагой».

Уже третье поражение подряд потерпел «Трабзонспор». На этот раз поражение трабзонской команде нанёс «Коньяспор», который довольно неожиданно всё увереннее чувствует себя на третьем месте в турнирной таблице. В первом тайме Траоре воспользовался неуверенной игрой центральных защитников соперника и хладнокровно реализовал выход один на один, а точку в игре в компенсированное время поставил Сахинер. Отметим, что у гостей был один самый что ни на есть убойный момент для взятия ворот, но Йилмаз с близкого расстояния пробил ужасно неточно. 2:0 — «Коньяспор» закрепился на третьем месте и продлил победную серию до трёх матчей, «Трабзонспор» продолжил своё падение.

Если «Фенербахче», по ожиданиям, мог потерять очки в матче с «Акхисаром», который в текущем сезоне довольно хорош, то от матча «Бешикташ» — «Эскишехирспор» никакой сенсации не ожидали. И действительно – стамбульская команда ещё в первом тайме сняла все вопросы относительно победителя матча и дважды поразила ворота соперника. В первом случае забил Атиба Хатчинсон, который нечасто балует общественность своими голами, во втором – Марио Гомес, который делает это куда чаще. После перерыва немецкий нападающий оформил дубль, превратив оставшееся до финального свистка время в полнейшую формальность. Правда, надо отдать должное футболистам «Эскишехирспора», которые незадолго до окончания встречи забили классический гол престижа – отличился Анель Хаджич. 3:1 – спокойная победа «Бешикташа».