Женщины Измира заявили о себе через плакаты

Администрация района Каршияка города Измира выпустила к 8 марта серию городских плакатов, на которых женщины отстаивают свои права и свободы.

Акцию под лозунгом «Sana ne?» можно перевести на русский «какое твое дело?», «тебе-то что?», «не твое собачье дело» и обращена она к выражениям представителей Партии справедливости и развития (АКР). Эти фразы вызывали возмущение у женской части населения Турции и вскоре стали крылатыми.

Так на одном из плакатов говорится: «Бёрек готовить не буду, одену что-то с декольте. Тебе-то что?». Данный плакат отсылает нас к цитате бывшего министра семьи и социальной политики Айшена Гюрджана, который заявил: «Семейная нить может разорваться, если женщина не знает как приготовить бёрек».

На следующем плакате в районе Каршияка размещена такая надпись: «Когда захочу, тогда и буду смеяться. Не твое собачье дело» и обращена она к одному  политику из партии АКР Бюленту Арынчу. Известный своими феминистическими выражениями, один из основателей правящей партии сказал: «Приличная девушка не должна смеяться».

Следующим, не менее дерзким плакатом, стал постер с надписью: «Пойду ночью прогуляюсь по улицам. Твое какое дело?». После недавнего громкого дела по поводу изнасилования в стамбульском районе Бостанджи, один из ярых проправительственных журналистов написал в своем Твиттере: «А что молодая девушка делала в 2 часа ночи на улице?». Женщины Стамбула затем организовали митинг с плакатами «А что мужчина с ножом делает в 2 часа ночи на улице?».

Вот такими плакатами по городу оппозиционная Народно-республиканская партия (СНР) встретит премьер-министра Ахмета Давутоглу, который собирается посетить Измир. Ахмет Давутоглу проведет свой первый после назначения визит в Измир, где собирается встретиться с греческим коллегой Алексисом Ципрасом. Город на западе Турции считается «бастионом» оппозиционной партии СНР и тут не всегда рады представителям правящей элиты АКР, которые, в свою очередь, также не часто здесь появляются по тем же причинам.

Женщины Измира заявили о себе через плакаты обновлено: Март 8, 2016 автором: Иван Сапожников