Евросоюз вступился за своих консулов

Пресс-секретарь Евросоюза Майя Косьянчич выступила с заявлением, в котором защищает европейских дипломатов, которые посетили здание суда в Стамбуле, выражая поддержку журналистам издания Cumhuriyet Джану Дюндару и Эрдему Гюлю.

«Дипломаты ЕС регулярно посещают судебные разбирательства по всему миру в качестве наблюдателей, особенно в тех странах-кандидатах, которые собираются получить членство в ЕСТаким образом, это становится частью их регулярной работы в Турции, стране, которая придерживается самых высоких демократических стандартов, в соответствии с европейскими стандартами, закрепленными в Европейской конвенции по правам человека», — заявила представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности, европейской политики соседства и расширения переговоров Майя Косьянчич. 

Пресс-секретарь также отметила, что ранее у Евросоюза уже возникали вопросы к судебной власти в Турции. На данный момент существует обеспокоенность по поводу длительных досудебных содержаний под стражей, в том числе и журналистов, которые ожидают судебных слушаний в тюрьмах.  

Евросоюз вступился за своих консулов обновлено: Март 29, 2016 автором: Иван Сапожников
comments powered by HyperComments