Первая партия нелегалов из ЕС прибыла в Измир

В рамках договоренностей между Европейским союзом и Турцией по миграционному кризису, начался процесс возвращения нелегальных беженцев с греческих островов в Турцию.

Сегодня утром группа беженцев, находящихся в лагере «Мориа» на греческом острове Лесбос, в сопровождении сил пограничного агентства ЕС (Frontex) были доставлены на пяти автобусах в порт, откуда их на двух судах «Назлы Жале» и «Лесбос» отправили в порт Дикили в турецком Измире.

Сегодня в 09:15  в Дикили прибыла первая партия из 131 беженца, в основном выходцев из Пакистана. Сообщается, что каждого нелегального беженца по пути следования сопровождает по одному сотруднику Frontex.

В порту Дикили кроме журналистов собрались также и протестующие против приема беженцев.

Сотни людей вышли в субботу 2 апреля на акцию протеста в турецком городе Дикили на берегу Эгейского моря в провинции Измир. Согласно планам турецких властей, именно в Дикили будет обустроен центр по приему нелегалов, что вызывает отрицательную реакцию у местных жителей.

В этом городе проживает около 40 тыс. человек. Жители города обеспокоены тем, что соглашение по мигрантам, заключенное между ЕС и Турцией отрицательно отразится на экономике, туризме и безопасности в Дикили.

Первая партия нелегалов из ЕС прибыла в Измир обновлено: Апрель 4, 2016 автором: Иван Сапожников
comments powered by HyperComments