Турция: Мир с Россией на основе мемориалов

HABERTÜRK / Murat GÜRGEN (Мурат Гюрген) — 1 апреля 2016

Великое национальное собрание Турции (ВНСТ) вновь вернулось к рассмотрению соглашения, подписанного с Россией в 2012 году. Оно предусматривает строительство пяти турецких памятников в России и восстановление русского мемориала Сан-Стефано в районе Ешилькёй в Стамбуле.

После кризиса с уничтожением российского самолета соглашение о братских могилах, которое было подписано между Турцией и Россией три года назад, снова возникло на повестке дня ВНСТ. Согласно данному соглашению, в пяти регионах России будут построены мемориалы в память о турецких военнослужащих, погибших и погребенных в России в годы Первой мировой войны. А в Ешилькёе будет восстановлен русский памятник Сан-Стефано.

Законопроект устарел

Соглашение подписали министры иностранных дел двух стран на заседании Совета сотрудничества России и Турции высшего уровня 3 декабря 2012 года. Законопроект, касающийся данного соглашения, был принят в предыдущий законодательный период на заседании Комиссии по иностранным делам ВНСТ, но он утратил свою актуальность, так как не был обсужден на Генеральной ассамблее ВНСТ. Соглашение было рассмотрено на вчерашнем заседании Комиссии по национальной обороне ВНСТ и поддержано. После одобрения на Генеральной ассамблее ВНСТ «процедура ратификации» будет завершена.

Пять турецких могил

Речь идет о строительстве памятников военнослужащим, погибшим на территории двух стран. В частности, мемориала мучеников в память о турецких военнослужащих, которые попали в плен в годы Первой мировой войны, погибли в лагерях для военнопленных и были погребены в Красноярском крае на территории России. Кроме того, будет проведена идентификация турецких военнослужащих, похороненных в городах Владивосток, Петровск, Киров, здесь также будут сооружены памятники. В случае обнаружения захоронений в Самарской области в этом регионе тоже будет возведена братская могила.

Требование России — мемориал Сан-Стефано

Московская администрация, в свою очередь, планирует восстановить мемориал Сан-Стефано, построенный в Ешилькёе (Стамбул) в память о пяти тысячах русских солдат, погибших в ходе русско-турецкой войны 1877-1878 годов. С объявлением Первой мировой войны 150-метровый памятник был взорван и церемониально разрушен.

Будет создана смешанная комиссия

В обнаружение и регистрацию мест захоронений внесут вклад обе страны, они приведут их в порядок и обеспечат надлежащий уход. Для координации действий, связанных с реализацией данного соглашения, и рассмотрения вопросов, требующих принятия совместных решений, будет создана смешанная комиссия.

В лагерях военнопленных ежедневно погибали 30-40 человек

В России, где находилось наибольшее число пленных из Османской империи, количество попавших в плен на Кавказском фронте с 1914 по 1917 годы оценивается на уровне 60-70 тысяч человек. Кроме Тбилиси (Грузия) и острова Наргин (Баку, Азербайджан), Россия распределила турецких пленных в лагерях близ 16 российских городов. Ежедневно в них погибали по 30-40 турецких военнослужащих.

Турция: Мир с Россией на основе мемориалов обновлено: Апрель 4, 2016 автором: Иван Сапожников
comments powered by HyperComments